ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО Управления Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу

25 мая 2018

Управление Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу (далее – Управление) сообщает, что на территории Краснодарского края (г. Новороссийск, г. Сочи) был выявлен карантинный объект – коричнево-мраморный клоп (HalyomorphahalysStal.), который вошёл в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
Управления Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу

Управление Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу (далее – Управление) сообщает, что на территории Краснодарского края (г. Новороссийск, г. Сочи) был выявлен карантинный объект – коричнево-мраморный клоп (HalyomorphahalysStal.), который вошёл в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза, утверждённый Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 года № 158 «Об утверждении единого перечня карантинных объектов Евразийского экономического союза», который вступил в силу 01.07.2017 года.
Указанный вредитель является потенциально опасным для Российской Федерации и Дальнего Востока в частности, т.к. родина его – Юго-Восточная Азия. Он распространен в Китае, Кореи, Японии, занесен и уже акклиматизировался в США и Канаде, был обнаружен в странах Западной Европы, у нас в г. Сочи и г. Новороссийске. Коричнево-мраморный клоп – агрессивный многоядный вредитель, питается более чем на 100 видах растений из 49 семейств. 
Пути проникновения на территорию Дальнего Востока со стороны Китая и Кореи возможны с транспортными средствами, контейнерами, упаковочным материалом, плодоовощной продукцией, срезанными цветами. Вероятность акклиматизации возможна благодаря способности переносить отрицательные температуры в период зимовки, высокой плодовитости, многоядности и способности адаптироваться в новых условиях.
Руководствуясь ст. 32Федерального Закона от 21.07.2014 года № 206-ФЗ «О карантине растений», Приказом Минсельхоза РФ от 22.04.2009 года № 160 «Об утверждении Правил проведения карантинных фитосанитарных обследований», Администрация Корякского сельского поселения уведомляет о необходимости проведения систематических карантинных фитосанитарных обследований землепользователями на выявление карантинных объектов. Согласно ч. 5 ст. 16 Федерального Закона от 21.07.2014 года № 206-ФЗ «О карантине растений» затраты на осуществление карантинных фитосанитарных мер несут граждане, юридические лица, которые имеют в собственности, во владении, в пользовании , в аренде (в том числе лизинге) подкарантинные объекты.
 

Корякское сельское поселение