Информация для предпринимателей, осуществляющих торговлю промышленными товарами, содержащими психоактивные вещества на территории Вулканного городского поселения!

26 ноября 2018

         Вниманию предпринимателей, осуществляющих торговлю промышленными товарами, содержащими психоактивные вещества!

        Употребление с целью одурманивания средств бытовой и промышленной химии стало известно в европейских странах с 50-х годов, а уже в начале 60-х описывалась эпидемия данного вида токсикомании в основном в детско-подростковой среде. Возникая как мода, ингаляционное употребление средств бытовой и промышленной химии быстро приводит к выраженному изменению личности подростков, невозможности нормально учиться и работать, асоциальному поведению, что и определяет актуальность данной проблемы.

         Из химических средств, применяются бензины, растворители красок и лаков, пятновыводители, синтетические клеи, аэрозольные составы, применяемые в быту для снятия статического электричества, для освежения воздуха, дезодоранты, жидкости для снятия лака, горючие и выхлопные газы и т.д. В состав наиболее часто употребляемых веществ входят: трихлорэтилен, четыреххлористый углерод. Применяется также чистый ацетон, толуол и нитротолуол. Из бензинов особо доступен бензин для зажигалок. Все эти вещества имеют три сходных качества: хорошо растворяются в жирах, имеют высокую токсичность и быструю испаряемость. При вдыхании через легкие, попадая в кровь, вещество быстро поступает непосредственно в головной мозг, вызывая состояние острой интоксикации. Следует отметить, что наиболее токсичными, быстро вызывающими интеллектуальные нарушения и расстройства памяти являются пятновыводители, толуол и этилированные бензины.

        В целях снижения доступности для несовершеннолетних лиц психоактивных веществ, содержащихся в товарах промышленной группы, администрация Вулканного городского поселения предлагает ограничить продажу указанных товаров несовершеннолетним.

Вулканное городское поселение