ФЦП «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы»

30 января 2019

Завершается реализация федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы»

30 января 2019

    Уважаемые жители Пионерского сельского поселения!

 Администрация Пионерского сельского поселения напоминает Вам о том, что завершается реализация федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы».

    На всей территории Российской Федерации с 10 января 2019 года начинается поэтапный переход с аналогового на цифровой формат телевещания. На заседании Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания 29 ноября 2018 года принято решение о продлении переходного этапа до июня 2019 года. Поэтапный переход с аналогового на цифровой формат телевещания начнется с февраля и продлится до июня 2019 года. Аналоговые передатчики в Камчатском крае будут отключены 3 июня 2019 года.

     В Камчатском крае доступ к программам цифрового эфирного телевещания обеспечен для 97 % жителей региона.

    Цифровое эфирное телевидение – это новый этап развития телевидения во всем мире, который приходит на смену аналоговому телевещанию. Аналоговое телевидение значительно уступает цифровому в качестве картинки и звука и при этом требует большого частотного ресурса.

    Поэтому, дальнейшее развитие «аналога» технически и экономически нецелесообразно. С 2018 года «аналог» постепенно вытесняется «цифрой» вплоть до полного отключения в 2019 году, как это уже сделано во многих странах мира. Цифровой эфирный сигнал доступен вне зависимости от удаленности и размера населенного пункта. При этом зрители цифрового эфирного телевидения не платят абонентскую плату за телепросмотр.

    Цифровое эфирное наземное телевидение включает в себя два мультиплекса. В первый мультиплекс входят 10 общероссийских обязательных общедоступных телеканалов (Первый канал, Россия 1, Матч ТВ, НТВ, Петербург-5 канал, Россия-Культура, Россия-24, Карусель, ОТР, ТВ Центр-Москва) и 3 радиоканала («Вести ФМ», «Радио России», «Радио Маяк»).

   И во второй – 10 телеканалов (РЕН ТВ, Спас, СТС, Домашний, ТВ-3, ТНТ, Пятница, Звезда, Мир, Муз-ТВ). Передатчики второго мультиплекса уже запущены на всех объектах цифрового эфирного вещания Камчатского края.

    Во время фактического перехода на цифровое вещание в 2019 году большая часть телезрителей не почувствуют изменений, потому что и так смотрят телевидение в цифровом формате.

    Большинство современных телевизоров поддерживает стандарт вещания DVB-Т2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы.

   К телевизорам старого образца понадобится приёмное оборудование. Достаточно установить антенну дециметрового диапазона и специальную цифровую приставку (ресивер), поддерживающую стандарт DVB-T2.

    Сейчас в продаже представлено несколько моделей цифровых приставок к аналоговым телевизорам. Специальных навыков по установке и настройке не требуется.

   Жителям Камчатки, нуждающимся в постоянном уходе, помощь в настройке приёмного оборудования будут оказывать сотрудники комплексного центра социального обслуживания населения. Представителями Агентства по информатизации и связи, специалистами «Информационно-технологического центра Камчатского края» и «Камчатского краевого радиотелевизионного передающего центра» для социальных работников проводятся методические обучающие занятия.

    Для обеспечения готовности населения Камчатского края к переходу на цифровой формат вещания в регионе ведется информационно-разъяснительная кампания.

    Если у телезрителей возникают затруднения с настройкой оборудования, они могут обращаться в центр консультационной поддержки РТРС в Камчатском крае по телефону: 23-03-10, либо по телефону федеральной «горячей линии»: 8-800-220-20-02.

    Также подробную информацию о вещании цифрового эфирного телевидения в Камчатском крае можно найти на сайте РТРС: смотрицифру.рф.

Пионерское сельское поселение