Решаем вместе

17 сентября 2021

Приобретение и установка топиарных фигур, малых архитектурных форм и озеленение в сквере п.Сокоч

ГУБЕРНАТОРСКИЙ ПРОЕКТ РЕШАЕМ ВМЕСТЕ

Заявка для участия в конкурсном отборе инициативных проектов на 2022 год

 

                   ИНИЦИАТИВНЫЙ   ПРОЕКТ

Приобретение и установка топиарных фигур, малых архитектурных форм и озеленение в сквере п.Сокоч

 

                                                                        Инициатор проекта:_____________

                                             Тел:____________________

     Заявка для участия в конкурсном отборе инициативных проектов

  1. Наименование инициативного проекта:

Приобретение и установка топиарных фигур, малых архитектурных форм и озеленение в сквере п.Сокоч.

  1. Вопросы местного значения или иные вопросы, право решения, которых предоставлено органам местного самоуправления сельского поселения в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, на исполнение которых направлен инициативный проект».

Статья 14 ч.1 п.19 утверждение правил благоустройства территории поселения, осуществление муниципального контроля в сфере благоустройства, предметом которого является соблюдение правил благоустройства территории поселения, требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг, организация благоустройства территории поселения в соответствии с указанными правилами, а также организация использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения;

 

  1. Территория реализации инициативного проекта.

 

 

    Для реализации инициативного проекта сформированы три земельных участка с кадастровыми номерами 41:05:0101016:965, 41:05:0101016:969, 41:05:0101016:963 площадью 9 079 кв. м. Данные участки находятся в собственности Начикинского сельского поселения.

     С 11.09.2020 г. по 13.09.2020 г. в Начикинском сельском поселении прошло голосование по отбору приоритетных объектов по благоустройству в каждом посёлке поселения. В п. Сокоч в голосовании приняли участие 297 человек. Из них отдали свой голос за создание сквера или парка 203 человека, что составило 68,4% от количества всех проголосовавших. На основании этого голосования Администрацией Начикинского сельского поселения было принято решение создать на территории поселка Сокоч сквер с детскими игровыми и спортивными площадками в рамках Губернаторского Краевого Проекта «Решаем вместе».  

На сегодняшний день ведётся активная работа по созданию парка: установлена баскетбольно-волейбольная площадка, детская игровая площадка, комплекс ГТО, ведётся работа по облагораживанию, ограждению и освещению территории парка.

Для дальнейшей реализации проекта «Решаем вместе» необходимо продолжить обустройство данного земельного участка.

4. Цель и задачи инициативного проекта.

Цель: создание благоприятных, комфортных, экологически безопасных условий для проживания жителей Начикинского сельского поселения в области охраны окружающей среды на примере благоустройства сквера путем улучшения ладшафтно-архитектурного облика.

Задачи:

  1. Повысить уровень комфортности жизни населения Начикинского сельского поселения путем достижения качественного и количественного состояния зоны отдыха населения, соответствующих санитарно-гигиеническим, рекреационным и эстетическим функциям.
  2. Достичь социально гарантированного минимума обеспеченности населения местами отдыха, как по площади озелененных территорий, так и по их доступности.
  3. Привести территорию сквера в соответствие с современными требованиями к уровню благоустройства.
  4. Улучшить экологическую обстановку и оздоровление окружающей среды.
  5. Установить новые малые архитектурные формы, в том числе топиарные фигуры.
  6. Пропагандировать здоровый образ жизни и воспитывать у детей и молодёжи бережное отношение к окружающей среде и установленным объектам.

     5. Описание инициативного проекта (описание проблемы и обоснование ее актуальности (остроты), предложений по ее решению, описанию мероприятий по реализации инициативного проекта).

У каждого есть своя малая родина. Это место на Земле, где человек родился и вырос. Для нас малая родина – посёлок Сокоч, который входит в состав Начикинского сельского поселения (п. Начики, п. Сокоч, п. Дальний, п. Малка, п. Ганалы) Елизовского района Камчатского края, располагается на  краевой  трассе, соединяющей отдаленные районы полуострова с краевой столицей. До настоящего времени в нашем поселении не было ни одной зоны для отдыха и развлечения жителей поселка, в том числе детей и молодёжи. Создание и открытие сквера семейного отдыха необходимо для укрепления семейных традиций, социальной активности духовности, уважения к старшим, к своей стране, своему краю, сплочению людей, включение жителей поселения в социально-значимую практическую культурную деятельность. Сквер располагается в самом центре поселка, в нем проходят все значимые для жителей мероприятия. На сегодняшний день наш сквер заново рождается, благоустраивается. Проект «Приобретение и установка топиарных фигур, малых архитектурных форм и озеленение в сквере п. Сокоч» направлен на то, чтобы обозначить сквер, как центр популяризации здорового образа жизни, бережного отношения к природе, центром притяжения среди всех возрастных категорий населения посредством создания положительного эмоционального фона.

Новый сквер будет радовать не только жителей п. Сокоч, но и проезжающих гостей большой детской современной игровой площадкой, специальными зонами для катания на велосипедах и роликах, скамейками, дорожками. Взрослые и дети смогут заниматься на тренажерах, установленных в сквере. Таким образом, благоустройство сквера и его озеленение в Начикинском сельском поселении  позволит повысить уровень жизни каждого жителя этой территории. В целом, понимание необходимости проведения мероприятий по благоустройству в Начикинском сельском поселении совместно с жителями ведет к улучшению экологической обстановки всего поселения, укреплению здоровья его жителей. Оснащение места для культурного семейного отдыха, площадок для игр и занятия спортом приведет к уменьшению числа подростков, бесцельно проводящих свое свободное время. Сквер станет любимым местом детей и взрослых. Здесь будут делать свои первые неуверенные шаги наши юные односельчане, собираться шумными стайками подростки, назначать свидания влюблённые, отдыхать от суеты ушедшего дня семейные пары, коротать тёплые летние вечера, сидя на скамейках, люди пожилого возраста.

 «Красота спасет мир», - утверждали великие гуманисты. Воспитать красивую личность можно только тогда, когда вокруг нее все прекрасно. Человек чувствует себя комфортно, когда его окружают красивые аллеи, топиарные фигуры, цветущие газоны и ярко оформленные клумбы цветов.

        

6.Ожидаемые результаты от реализации инициативного проекта:

- увеличение притока посетителей;

- привлечение внимания СМИ и общественности;

- создание позитивного информационного повода для новостей;

- создание атмосферы детства для всех возрастных категорий посетителей;

- обеспечение активного отдыха жителей и гостей Начикинского сельского поселения;

- повышение социальной активности всех слоев населения;

- сохранение, укрепление и развитие семейных ценностей и традиций;

- уменьшение числа подростков, бесцельно проводящих свое свободное время.

      7.Предварительный расчет необходимых расходов на реализацию инициативного проекта

           Общая сумма на реализацию проекта составляет 5 000 000,00 руб.

Денежные  средства планируется получить за счет краевого бюджета в рамках проекта «Решаем вместе!», остальная часть будет софинансироваться за счет средств местного бюджета Начикинского сельского поселения.

         Также в ходе реализации инициативного проекта будет привлечено финансовое обеспечение  в виде неоплачиваемого вклада населения в реализацию инициативного проекта.

      8. Описание дальнейшего развития инициативного проекта после завершения финансирования (использование, содержание и т.д.)

   Эксплуатация и содержание объекта будет осуществляться муниципалитетом совместно с инициаторами проекта в соответствии с действующими нормами и правилами. Участие инициатором проекта будет заключаться в помощи уборки территории сквера  от мусора и т.д.

 

9. Количество прямых благополучателей (человек)

От реализации проекта получат пользу: - жители поселка Сокоч – 800 чел.

- отдыхающие из прилегающих гостиниц и баз отдыха – 1 500  чел.

 

 

 

Начикинское сельское поселение