О порядке заготовки гражданами древесины для собственных нужд в 2018 году

1 июня 2018

Администрация Начикинского сельского поселения сообщает Вам о том, что в соответствии со ст. 30 Лесного кодекса Российской Федерации и Законом Камчатского края от 3 декабря 2007г. № 703 «Об утверждении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд», КГКУ «Елизовское лесничество» с 19 июня 2018 года приступает к приему заявлении от граждан на право заготовки древесины для собственных нужд для целей отопления жилых помещений. Прием заявлении будет осуществляться с 19 июня 2018 года по вторникам с 14-00 до 16-00. Окончательная дата приема заявлений в 2018 году - 30 октября.

О порядке заготовки гражданами древесины для собственных нужд в 2018 году.

 

Администрация Начикинского сельского поселения сообщает Вам о том, что в соответствии со ст. 30 Лесного кодекса Российской Федерации и Законом Камчатского края от 3 декабря 2007г. № 703 «Об утверждении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд», КГКУ «Елизовское лесничество» с 19 июня 2018 года приступает к приему заявлении от граждан на право заготовки древесины для собственных нужд для целей отопления жилых помещений.

 

Прием заявлении будет осуществляться с 19 июня 2018 года по вторникам с 14-00 до 16-00. Окончательная дата приема заявлений в 2018 году - 30 октября.

 

Граждане, нуждающихся в древесине для собственных нужд для целей отопления обращаются в КГКУ «Елизовское лесничество» по адресу: г. Елизово, ул. Зеленая, дом. 5.

 

В момент обращения в лесничество необходимо при себе иметь:

  1. Оригинал и ксерокопию паспорта гражданина РФ;
  2. Оригинал страхового свидетельства государственного пенсионного страхования (СНИЛС);
  3. Оригинал свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (ИНН);
  4. Оригинал справки (выдает администрация сельского поселения) об общей площади жилого помещения и общей площади иных строений (для граждан проживающих в г. Елизово г. Петропавловске-Камчатском справку выдает БТИ).

 

Обращаем Ваше внимание на вступление в силу Постановления Правительства Камчатского края от 04.05.2018 № 185-П «О внесении изменений в Постановление Правительства Камчатского края от 18.02.2008 № 27-П «Об установлении для граждан ставок платы по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд» согласно которому, ставка платы для граждан по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд по Березе каменной составляет 121 руб. 42 коп., за 1 плотный куб.м, древесины.

 

Также сообщаем об изменении срока оплаты стоимости древесины по договору купли-продажи до трех рабочих дней и сокращении срока, установленного для передачи лесных насаждений, до пяти рабочих дней, согласно Приказа Минпироды России от 17.10.2017 № 567 «Об утверждении типового договора купли-продажи лесных насаждений».

 

В связи с изменением лесного законодательства и в соответствии с приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской федерации от 27 июня 2016 г. N 367 «Об утверждении видов лесосечных работ, порядка и последовательности их проведения, формы технологической карты лесосечных работ, формы акта осмотра лесосеки и порядка осмотра лесосеки» и Приказом Минприроды России от 21.08.2017 № 451 «Об утверждении перечня информации, включаемой в отчет об использовании лесов, формы и порядка предоставления отчета об использовании лесов, а также требований к формату отчета об использовании лесов в электронной форме» граждане, осуществляющие заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений должны предоставлять отчет вместе с материалами фото - и видеофиксации один раз в год по итогам окончания лесозаготовительных работ, не позднее десятого числа месяца, следующего за отчетным. В связи с необходимостью осуществлять прием участков (осмотр лесосек) в бесснежный период, обращаем внимание, что окончательная дата заготовки древесины по договорам купли продажи лесных насаждений будет установлена непозднее 20 ноября 2018г.

 

По результатам осмотра лесосеки составляется акт осмотра лесосеки в соответствии с установленной формой.

 

За непредставление отчетов об использовании лесов либо их представление в неполном объеме граждане, юридические лица несут ответственность в соответствии со статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Отдельно следует отметить, что с 1 февраля 2014 г. вступила в силу часть 4.1. статьи 30 Лесного кодекса Российской Федерации, которая прямо устанавливает запрет на отчуждение или переход от одного лица к другому иными способами древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд.

Таким образом, купля-продажа, мена, дарение и иные сделки с древесиной, заготовленной для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами, например в качестве расчета за оказанные услуги по заготовке и вывозу ее из леса, продажа на рынке.

 

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение условий договора купли продажи лесных насаждений.

 

В соответствиии с частью 4 статьи 8.25 КоАП РФ использование лесов с нарушением условий договора купли-продажи лесных насаждений - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от восьмисот до двух тысяч рублей.

 

Граждане должны понимать, что древесина, выделенная для собственных нужд, должна использоваться строго по назначению, а не пополнять сферу незаконного оборота древесины.

 

В соответствии с Федеральным законом от 23 июня 2016 г. N 218-ФЗ "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования лесных отношений осуществляется ведение реестра недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений (далее также - реестр) т.е. в том числе граждан нарушающих условия договора купли продажи лесных насаждений.

 

Информация, содержащаяся в реестре, размещается на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на ведение реестра, и должна быть доступна для ознакомления без взимания платы.

 

Граждане, нарушившие лесное законодательство, внесенные в вышеуказанный реестр, не смогут в дальнейшем воспользоваться своим правом заготовки древесины для собственных нужд для целей отопления жилых помещений.

Начикинское сельское поселение