Жители Камчатки при симптомах ОРВИ могут получить электронный больничный

15 февраля 2022

Пациенты с коронавирусом в легкой форме и контактные лица смогут закрывать больничный лист дистанционно.

Заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак провела рабочее совещание по выдаче электронных листков нетрудоспособности. 

«Сегодня мы собрались для того, чтобы проработать вопрос организации выдачи гражданам больничных листов в дистанционном формате. Данная система функционирует с 1 января 2022 года, тем не менее мы отмечаем, что не все пациенты информированы об этой возможности. Сегодня мы фиксируем некую проблему на уровне взаимодействия между структурами региона и жителями Камчатского края. Многие граждане и работодатели, не доверяя электронным системам, продолжают требовать больничный лист на бумаге. Все это приводит к большой загрузке медицинских работников и создает очереди в поликлиниках, которых могло и не быть», - сказала Виктория Сивак

Как отметила зампред краевого правительства, выдача больничных листов в дистанционном формате позволит не только разгрузить очереди в медучреждениях региона, но и предотвратит распространение коронавирусной инфекции. В связи с этим не только учреждениям здравоохранения, но и работодателям Камчатского края необходимо информировать граждан о выдаче электронных больничных листов. 

«Наша главная задача – просмотреть алгоритм работы данной системы и выстроить логическую цепочку, которая будет понятна жителям, работодателям и учреждениям здравоохранения Камчатского края», - добавила Виктория Сивак

Отметим, Минздрав России внёс изменения в приказ, регламентирующий выдачу больничных листов в период пандемии. Оформить больничный лист стало проще: теперь не нужно идти в поликлинику для оформления больничного листа, достаточно будет обратиться в кол-центр. 

Напомним, в Камчатском крае продолжает работу единый кол-центр. По номеру 8-800-141-00-00 можно записаться на приём к врачу, вызвать доктора на дом или получить консультацию по вопросам, связанным с вирусом COVID-19.