Жители Камчатки могут подать документы в вуз онлайн

22 июня 2023

На портале госуслуг открылся новый сервис «Поступление в вуз онлайн».

Благодаря национальному проекту «Цифровая экономика» и сервису «Поступление в вуз онлайн» камчатские абитуриенты могут подать документы для поступления в вуз онлайн. Сделать это можно будет на портале госуслуг gosuslugi41.ru. Об этом сообщили в министерстве цифрового развития Камчатского края.

Чтобы воспользоваться онлайн-сервисом, абитуриенту достаточно зайти на портал госуслуг под своей подтвержденной учетной записью. Не нужно ехать в приемные комиссии вузов или дозваниваться туда. Подать документы в выбранный вуз можно прямо из дома без бумажных заявлений и очередей.

«Сервис «Поступление в вуз онлайн» позволяет дистанционно отправить заявление в пять любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Приём документов на Госуслугах в 2023 году стартует 20 июня, поступающим на бесплатное обучение нужно успеть подать заявление до 25 июля, на платное - не позднее 20 августа. Поступать можно на очную, очно-заочную или заочную форму бакалавриата или специалитета, бесплатное, платное или целевое обучение. Потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах», — рассказал заместитель министра цифрового развития Камчатского края Григорий Бондаренко.

Перед подачей документов нужно проверить свой профиль в личном кабинете и запросить данные об образовании и индивидуальных достижениях – их не придется вносить вручную на форму и подтверждать в вузах.

После отправки заявления важно внимательно следить за уведомлениями. Вуз может попросить заменить нечитаемые копии документов или прислать уведомление о дате и времени проведения вступительных испытаний.

Через госуслуги получится следить за конкурсными списками и подать оригинал документа об образовании. Уведомление о зачислении придёт в личный кабинет. Если форма обучения платная, заключить договор с вузом также можно онлайн с использованием приложения “Госключ”.

Сервис «Поступление в вуз онлайн» доступен на портале госуслуг, который развивается по нацпроекту «Цифровая экономика».

школьники Камчатка Камчатский край цифровая экономика Оздоровительный лагерь

Г.В. Бондаренко

Министерство цифрового развития Камчатского края

Цифровая экономика