«ВНОТ-Дальний Восток»: у Камчатки есть чему поучиться

6 июля 2023

В Камчатском крае продолжает работу региональный форум – официальный спутник Всероссийской недели охраны труда – «ВНОТ – Дальний Восток».

Представители Дальневосточного, Северо-Западного и Южного федеральных округов обсуждают вопросы охраны труда в рамках регионального форума «ВНОТ – Дальний Восток», который проходит в Камчатском крае.

Во второй день форума специалисты обсуждали проблемы охраны труда в рыбопромышленной и горнорудной сферах. Для полуострова именно эти сферы являются ключевыми. По мнению участников круглых столов, которые прошли в четверг, у Камчатского края богатый накопленный десятилетиями опыт, которым необходимо делиться не только с регионами своего округа, но и другими субъектами страны. 

«Астраханскую область и Камчатский край связывает рыбодобывающая и рыбоперерабатывающая отрасли. Рыбодобыча на Каспийском море была фактически приостановлена и потеряна в промышленных масштабах. Сегодня на вылов осетровых, это то, чем славится Астраханская область и Каспий, наложен мораторий, поэтому выращивается только аквакультура. Но сейчас всё начинает восстанавливаться – строятся новые суда, рыбопромышленность выходит на новый виток. И вот здесь мы, в принципе, побратимы, и нам есть чему учиться у Камчатки. Рыбодобыча и рыбопереработка – это одно из самых травмоопасных направлений. И сегодня мы обсуждаем эти проблемы. Для нас это очень важно, потому что жизнь и здоровье каждого работника – это не только благо для каждого региона – это наша необходимость. Наша задача – сохранить каждого человека, потому что это не только человек, но и его семья», – отметил министр социального развития и труда Астраханской области Дмитрий Заплавнов

«Для нас на Камчатке вопросы формирования систем охраны труда совершенно не праздные, а реальные вопросы сохранения жизни и здоровья работников», – добавила Виктория Сивак

Напомним, региональный форум «ВНОТ – Дальний Восток» ориентирован на профессиональное сообщество и посвящен таким аспектам трудовых отношений, как безопасность труда, улучшение условий и охраны труда. Темы форума подобраны на основе вопросов, волнующих представителей работодателей. Основные задачи – обмен идеями и мнениями, демонстрация успешных проектов и практик в области безопасности и охраны труда, внедряемых в Камчатском крае, обмен опытом по практическому применению обновленного законодательства в обозначенной области.

Темами пленарных сессий и круглых столов стали вопросы риск-ориентированного подхода, управления охраной труда, а также актуальные для Дальневосточного федерального округа вопросы по безопасному производству работ в горнорудной, рыбодобывающей и рыбоперерабатывающей промышленностях и соблюдению требований законодательства. 

Организатором форума «ВНОТ – Дальний Восток» выступает правительство Камчатского края при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации при содействии Фонда «Росконгресс».