Власти Камчатки планируют четырёхкратное увеличение турпотока на полуостров

16 мая 2022

Об этом губернатор Камчатского края Владимир Солодов доложил заместителю председателя Правительства РФ – полномочному представителю Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу на совещании по вопросам реализации проектов в туристической отрасли Камчатского края.

Свой рабочий визит на полуостров Юрий Трутнев начал с совещания, основная тема которого – развитие туротрасли региона.

«Мы действительно уже несколько лет обсуждаем, что Камчатка – уникальная территория, которая может представлять интерес для очень широкого круга граждан Российской Федерации. Любой человек, который здесь побывал, как правило хочет сюда вернуться, всё еще раз посмотреть. Но действительно недостаток инфраструктуры – гостиниц, комфортных номеров – весьма сказывается на развитии туризма. Я не могу сказать, что этот процесс не идёт вообще. Многое делается намного медленнее, чем хотелось бы. Причем я здесь не к инвесторам естественно предъявляю какие-то претензии. Инвесторы должны реализовывать свои проекты в соответствии с собственными возможностями, финансовыми планами. Но то, что касается государственной поддержки, должно осуществляться максимально быстро и максимально эффективно», - отметил Юрий Трутнев

Глава Камчатского края Владимир Солодов в свою очередь подчеркнул, что правительству региона удалось восстановить туристический поток на полуостров до допандемийного уровня – уровня 2019 года. При этом губернатор сделал акцент на том, что сегодня основная задача – баланс между сохранением уникальной природы и ростом числа туристов.

«Наша задача, конечно, открыть Камчатку для максимального количества наших граждан, дать им возможность побывать здесь, прикоснуться к ней, но в тоже время основное направление – сохранение нашей уникальной природы. Поэтому говоря о перспективах на будущее, даже просматривая долгосрочный план до 2030 года, мы ориентируемся примерно на трёх – четырёхкратный рост. Больше мы не просчитываем, исходя из удалённости нашего региона и уязвимости нашей уникальной природы», – сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Во время совещания глава региона рассказал об инвестпроектах в отрасли, которые реализуются на полуострове – часть из них будет завершена в ближайшее время, часть в активной стадии строительства. Благодаря поддержке, которую оказывают федеральные власти, в регион удаётся привлекать существенные суммы, которые пойдут на реализацию новых проектов, связанных со строительством так необходимого Камчатке номерного фонда.

Напомним, в ходе своего визита на полуостров вице-премьер проверит ход строительства Камчатской краевой больницы, посетит другие социальные объекты. Юрий Трутнев ознакомится с реализацией инвестиционных проектов в крае.

В ходе поездки вице-премьер проведёт встречи с руководством крупных предприятий края, резидентами ТОР «Камчатка» и свободного порта. Также запланирован ряд совещаний, включая совещание о реализации разработки мастер-плана Петропавловска-Камчатского.

Власть и общество

туризм инвестиционный проект

В.В. Солодов

Министерство туризма Камчатского края