Владимир Солодов: создание дальневосточной авиакомпании позволит расширить возможности гражданской авиации на Камчатке

9 февраля 2021

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов посетил АО «Камчатское авиационное предприятие», осмотрел территорию и парк самолётов компании, а также пообщался с коллективом и вручил благодарственные письма отличившимся сотрудникам в честь Дня работника гражданской авиации, который отмечается в России ежегодно 9 февраля.

«Хочется отметить, что мы сейчас делаем всё, чтобы качество жизни на Камчатке повышалось, чтобы она была привлекательным регионом для жизни и работы. И первое, о чём спрашивают наши жители, — это доступность авиаперелётов в центральную часть России, в зарубежные государства и по территории Камчатского края. Буквально на днях я встречался с камчатскими студентами, обучающимися в ведущих вузах России, и мы как раз обсуждали, чего не хватает на полуострове. Ребята говорили, что из центральной части страны есть возможность летать в другие регионы и за границу. Но на самом деле и у нас такая возможность есть. Если мы обеспечим то развитие гражданской авиации, которое ждут от нас жители, то эта задача вполне решаема. Правительство РФ и лично Президент РФ эти задачи перед нами ставят. Владимир Путин дал довольно однозначное поручение министерству транспорта в отношении дополнительных субсидий для дальневосточных перелётов и создания дальневосточной авиакомпании. Вместе с тем решение о создании единой авиакомпании отнюдь не отменяет 73 года истории Камчатского авиационного предприятия, напротив, задаёт новое качество сотрудничества со всеми дальневосточными авиационными предприятиями, благодаря которому мы будем расширять для наших жителей транспортную доступность. Перед нами открываются новые возможности по межрегиональным и внутрирегиональным перелётам, их субсидированию. Камчатский край будет собственником 5 % акций объединённой компании, которая в свою очередь на миноритарный пакет акций станет владельцем Камчатского авиационного предприятия, чтобы мы при помощи тесного сотрудничества могли обеспечить выполнение поставленных перед нами задач. Это главное направление работы на 2021 год», — сказал глава региона.

Генеральный директор АО «Камчатское авиационное предприятие» Алексей Храбров подчеркнул, что основной вопрос для компании — это техническое оснащение.

«Техника у нас достаточно изношенная, немалые средства требуются для поддержания лётной годности. Однако мы справляемся с этими проблемами, надеемся, что при участии правительства региона и единой дальневосточной компании, обновление парка, обучение персонала будет идти комплексно», — сказал Алексей Храбров.

Губернатор региона добавил, что регион будет продолжать политику по обновлению и модернизации флота. В 2022 году планируется приобрести первый самолёт Л 410 NG, который позволит предприятию компенсировать выбытие из строя АН-28, и зафиксировать на следующий период техническую готовность к выполнению полётов.

Напомним, «Камчатское авиационное предприятие» находится в ведомственном подчинении министерства транспорта и дорожного строительства Камчатского края. В его состав входит три основных подразделения: летный отряд, авиационно-техническая база и медико-санитарная часть.

На рынке региональных авиаперевозок авиапредприятие исторически является основным эксплуатантом, осуществляющим регулярные перевозки на воздушных судах ЯК-40, АН-26, АН-28, Л-410, МИ-8 по территории Камчатского края. В настоящее время на балансе АО «КАП» находятся 23 единицы авиатехники.

Основным аэропортом базирования является аэродром АО «Международный аэропорт Петропавловск-Камчатский (Елизово)», дополнительным аэропортом базирования является аэропорт Тиличики ФКП «Аэропорты Камчатки».

Авиапредприятие выполняет социально значимые перевозки на регулярных маршрутах, обеспечивая транспортную связь муниципальных районов края — Алеутского, Быстринского, Карагинского, Олюторского, Усть-Большерецкого, Усть-Камчатского, Тигильского, Пенжинского, Соболевского, Мильковского — с краевым центром, а также регулярные прямые рейсы в Магадан и Анадырь.

АО «КАП» выполняет авиационные работы по обеспечению специализированной санитарно-авиационной скорой медицинской помощи населению Камчатского края, поисково-спасательных работ, тренировочных полётов, завозу-вывозу вахтовых бригад рыболовецких и геолого-изыскательских предприятий. Выполняет чартерные перевозки в интересах частных лиц и организаций.

На предприятии трудится 354 человека.