Владимир Солодов поздравил победительницу конкурса «Беринг. Ключ от Камчатки»

8 апреля 2022

Согласно положению о конкурсе участникам нужно было максимально точно дешифровать написанное Витусом Берингом письмо, размещённое на выставке Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева во Владивостоке.

В конкурсе приняли участие 5 человек. Победу одержала Анна Панкина, сотрудник ДВО РАН, профессионально занимающаяся археологией. Ей удалось наиболее полно расшифровать письмо за подписью Беринга, отправленное командором во время Второй Камчатской экспедиции в 1726 году, а также написать небольшое эссе о том, при каких обстоятельствах оно было написано. В качестве приза Анна Панкина получила путешествие на Камчатку.

Владимир Солодов встретился с победительницей в Камчатском краевом объединённом музее.

«Поздравляю вас с победой в этом интересном конкурсе. Очень здорово, что вы почувствовали себя в роли первооткрывателя, работая над письмом. Мы хотим позиционировать столицу Камчатки как город первооткрывателей с отсылкой как раз к Витусу Берингу и его коллегам. Уверен, что вам будет интересно побывать на Камчатке, открыть для себя что-то новое, в том числе с профессиональной точки зрения», — сказал Владимир Солодов.

Анна Панкина рассказала о том, как проходила работа по дешифровке письма. По её словам, текст был делопроизводственного характера, а сложным оказалось разобраться в географических названиях. 

«Письмо 18 века было написано скорописью, очень много слов и букв было сложно разобрать. Пришлось поднять целый пласт литературы, и только так получилось дешифровать письмо», — рассказала победительница конкурса.

Губернатор края преподнёс Анне Панкиной в качестве подарка репродукцию гравюры полуострова Камчатка с личными пожеланиями и памятные подарки. 

Кроме того, в рамках посещения учреждения культуры Владимир Солодов вручил директору музея Максиму Соболевскому гравюру 1808 года, на которой изображены костюмы коренных малочисленных народов Камчатки.

Владимир Солодов также провел встречу с директором ФБУК «Музей истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева» Виктором Шалаем, на которой обсудил актуальные вопросы, перспективы развития дальнейшего сотрудничества и создания межрегионального музейного проекта.

Напомним, конкурс был организован Камчатским краевым объединенным музеем и Музеем истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева при поддержке правительства Камчатского края. В составе жюри – сотрудники Музея истории Дальнего Востока, Камчатского краевого объединенного музея, ДВФУ.

Культура и спорт

В.В. Солодов О.И. Прокопенко

Министерство культуры Камчатского края