Владимир Солодов поручил обеспечить качественный ремонт школ на Камчатке

22 декабря 2023

Сделать это необходимо в том числе через участие в проекте «Школа мечты».

В ходе ежегодного Послания органам власти субъекта Владимир Солодов один из блоков своего выступления посвятил сфере образования, отметив, что в 2025 году в крае продолжится работа по федеральной программе капитального ремонта школ.

«Важно, чтобы в результате, образовательные пространства школ действительно трансформировались в современную привлекательную среду, комфортную для детей и мотивирующую педагогов. В связи с этим поручаю Александре Лебедевой и министерству образования Камчатского края особое внимание уделить качеству ремонта школ, в том числе, через участие в проекте “Школа мечты”. Это федеральный проект, который позволяет привлечь к проектированию капитальных ремонтов школ студентов вузов и СПО. Такие направления по специальности Архитектура и Дизайн у нас есть в политехническом техникуме, есть талантливые студенты. Предлагаю заняться этим вопросом, чтобы не просто была обновлена инфраструктура, а сами школы были трансформированы», — сказал Владимир Солодов.

Глава региона также сообщил об итогах реализации нацпроекта «Образование». Проект позволил более полутора тысячам камчатских детей учиться в новых школах. В этом году завершено строительство школы селе Кавалерское Усть-Большерецкого района на 90 мест. Как отметил глава региона она является лучшей сельской школой на Камчатке и одной из лучших сельских школ на Дальнем Востоке. Завершается строительство учебного корпуса школы № 40 на «Северо-Востоке» на 500 мест.

Также уже приступают к строительству нового корпуса школы №1 в Елизово на 500 мест. Создан Центр «Восход» для работы с одарёнными и талантливыми детьми. Ведётся работа по созданию круглогодичного молодёжного центра компетенций по экологии.

Напомним, 21 декабря на Камчатке состоялось оглашение Послания губернатора Камчатского края Владимира Солодова к органам власти субъекта и церемония вручения государственных наград и наград Камчатского края по итогам 2023 года. В мероприятии приняли участие представители исполнительных органов власти краевого и муниципального уровней, а также депутаты Законодательного собрания и представительных органов муниципальных образований, военнослужащие, общественные деятели, представители бизнеса.

Впервые Послание губернатора Камчатского края Владимира Солодова органам власти субъекта прошло в декабре 2021 года. В ходе своего обращения глава региона дал ряд поручений и обозначил приоритетные направления работы.