Владимир Солодов: необходимо расширять меры поддержки для сотрудников скорой помощи на Камчатке

23 мая 2022

Об этом глава региона сообщил по итогам встречи с работниками Елизовской станции скорой медицинской помощи.

Как сообщил Владимир Солодов усиление мер поддержки касается не только врачей, работающих на станции, но также фельдшеров, водителей и рядовых сотрудников. 

«В рамках встречи был рассмотрен ряд актуальных вопросов, один из которых касается низкого размера заработной платы сотрудников скорой помощи. Я поручил министерству здравоохранения Камчатского края до 1 июня разобрать досконально все методики расчёта и представить предложения о возможностях повышения заработной платы, в первую очередь, водителям, которые получают очень низкий размер оплаты. Её, конечно, нужно поднимать до достойного уровня в соответствии с нормативами и требованиями законодательства», — сказал губернатор.

Ещё один вопрос касался уравнивания мер поддержки для медиков, которые работают на скорой помощи и сотрудников больниц и поликлиник. В программный реестр должностей в рамках федеральной программы «Земского доктора/Земского фельдшера» на 2022 год не включены должности врача и фельдшера скорой медицинской помощи. Это неравенство необходимо устранить и предусмотреть такие должности в 2022 году при наличии такой возможности, а на 2023 – предусмотреть. Что касается компенсации за найм жилого помещения, необходимо пересмотреть условия и размеры предоставления компенсации такой меры поддержки. 

«Считаю это несправедливым и в этой связи поручил это исправить Минздраву за счёт краевых мер поддержки. В ближайшее время соответствующие поправки будут внесены. Кроме того, буду обращаться в федеральный Минздрав для рассмотрения возможности устранения этого несоответствия», — добавил Владимир Солодов.

В ходе встречи с сотрудниками станции также состоялось обсуждение вопросов, касающихся в целом материальной базы, развития «скорой помощи» и создания благоприятных условий труда для работников.

Власть и общество

В.В. Солодов

Министерство здравоохранения Камчатского края