Владимир Русанов: без грамотного регулирования и регламентирования маршрутов цивилизованного туризма на Камчатке не будет

13 мая 2022

Состоялось совещание по вопросам порядка посещения туристических маршрутов, находящихся на территории КБГУ “Природный парк “Вулканы Камчатки”.

В ходе совещания обсудили план развития существующих туристических маршрутов, временные рамки каждого, а также особенности посещения и передвижения на маршрутах. Дополнительно рассмотрели различные варианты заблаговременного оповещения всех участников туристического сообщества об изменениях и новостях КБГУ “Природный парк “Вулканы Камчатки”.

«Порядок посещения природного парка “Вулканы Камчатки” регулируется действующими положениями об указанных территориях. Данные документы предусматривают, что посещение природных парков как организованными группами, так и индивидуальными туристами осуществляется по установленным маршрутам передвижения. Важно, чтобы все туроператоры и каждый самостоятельный турист осознавали важность сохранения хрупкой и уникальной экосистемы нашего края - нашей главной визитной карточки. Без уважительного отношения к природе, грамотного регулирования и регламентирования маршрутов цивилизованного туризма на Камчатке не будет», - рассказал министр туризма Камчатского края Владимир Русанов.

В совещании приняли участие министр туризма Камчатского края, депутат Законодательного собрания Камчатского края, представители министерства экологии и природных ресурсов региона, АНО “Камчатский выставочно-туристический центр”, КБГУ “Природный парк “Вулканы Камчатки”, ПАО “Камчатскэнерго”, ассоциации туриндустрии Камчатки, ассоциации Камчатского туризма, а также члены РОО “Союз гидов Камчатки”.

«Туристические маршруты устанавливаются в зависимости от нескольких факторов. Основной ограничивающий фактор - это необходимость беречь экосистему природных парков, то самое богатство Камчатского края, которое привлекает многих туристов как из России, так и из всего мира. В период межсезонья природные территории особенно чувствительны, прежде всего, это касается почвенного покрова и растительности, что обусловлено снеготаянием и появлением новых ростков. Также важным фактором является весенняя миграция птиц и пробуждение диких животных. Чтобы сохранить и уберечь экосистему, некоторые маршруты на период весеннего межсезонья ограничиваются к посещению. Тем не менее, понимая высокую потребность и спрос на посещения природных территорий парка “Вулканы Камчатки”, мы стараемся расширять такую возможность - буквально последние две недели мы были заняты проработкой отдельных автомобильных маршрутов, связанных с посещением территории Южно-Камчатского природного парка. Сегодня на совещании мы представили свои предложения и, в частности, рассказали про автомобильный маршрут, который теперь будет официальным и открытым для посещения даже в межсезонье», - рассказала директор КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки» Любовь Тимофеева.

Напомним, на территории КБГУ “Природный парк “Вулканы Камчатки” до конца мая посещение Южно-Камчатского парка и Авачинского перевала на колёсной технике ограничено. Важно отметить, что учреждение вправе вводить ограничения на посещение действующих маршрутов, менять сроки открытия и закрытия маршрутов на основании научных заключений, погодных и иных условий.