Владимир Илюхин вручил ключи от новых квартир жителям города Елизово

11 марта 2020

Губернатор Владимир Илюхин принял участие в торжественной церемонии вручения ключей жителям многоквартирного жилого дома в городе Елизово по адресу ул. Виталия Кручины, 34.

Строительство 9-этажного жилого дома на 99 квартир было начато в августе 2018 года в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Камчатского края на 2014-2024 годы».

«Сегодня почти сто камчатских семей получают ключи от новых квартир. Это стало возможным, потому что в крае работают программы, которые позволяют строить от самого северного села Аянка до Елизова, Вилючинска, Петропавловска. Безусловно, в принятии таких решений с нами всегда солидарен депутатский корпус. И я уверен, что на сегодняшний день на Камчатке по-другому и быть не может, потому что у всех есть понимание главной цели – это благополучие наших земляков. Я хочу поблагодарить руководство Елизовского района за активную позицию в этом вопросе, за ту работу, которую они делают. Также я хочу сказать слова огромной благодарности нашим строителям. Они научились строить качественное и комфортное жилье. Хотелось бы, конечно, чтобы оно было немного дешевле, но мы понимаем, с какими трудностями они сталкиваются во время строительства. Я хочу поздравить вас с этим событием, пожелать вам добра, счастья в этом доме, пусть там детский смех звучит и обязательно пирогами пахнет», – сказал Владимир Илюхин.

По поручению главы субъекта из краевого бюджета были выделены средства для обеспечения служебными жилыми помещениями работников бюджетной сферы. В числе обладателей ключей от новых квартир – 9 учителей школ города Елизово. Они переедут в новостройку по адресу Гришечко, 13.

Напомним, программа обеспечения специалистов бюджетной сферы жильем в Елизовском районе стартовала в прошлом году. Учителя впервые за 25 лет получают служебные квартиры в городе Елизово. На эти цели из краевого бюджета в рамках поручения Губернатора края выделено порядка 200 миллионов рублей.

«Мы договорились о том, что для работников бюджетной сферы города Елизово в этом году жилищная проблема будет решена. Первые учителя ключи сегодня получили. Сейчас в стадии оформления находятся документы для работников здравоохранения. В течение ближайших двух месяцев эта задача будет решена. Вообще еще порядка 60 квартир для бюджетников Елизова будут построены или приобретены в этом году», – добавил Губернатор.

Добавим, дом построен с использованием передовых технологий жилищного строительства. Благоустройство выполнено с учетом элементов, необходимых для обслуживания многоквартирного дома: детская и хозяйственная площадки, парковка, транспортные и пешеходные пути, пандусы для маломобильных групп населения. Общая площадь жилых помещений новостройки – 5 398,9 кв. м. Новостройка включают в себя 11 однокомнатных, 71 двухкомнатных и 17 трехкомнатных квартир.