Владимир Илюхин: строительство на Камчатке новых образовательных учреждений позволит «уйти» от второй смены обучения

28 декабря 2015

В ближайшие годы камчатские школы перейдут на одну смену обучения. Реализация программы модернизации сети образовательных учреждений позволит решить в регионе проблему нехватки учебных площадей. Об этом глава региона Владимир Илюхин заявил в рамках программы «Прямая линия с Губернатором», вышедшей в эфире ГТРК «Камчатка» в воскресенье, 27 декабря.

С вопросом о перспективах отмены второй смены обучения в камчатских школах к губернатору обратилась жительница Петропавловска-Камчатского.

«Мой ребёнок – второклассник, в школе нам объявили, что со следующего года он будет учиться во вторую смену. Для нас это большая проблема: у нас нет возможности провожать ребенка на учёбу в середине дня и встречать его вечером. Зимой темнеет рано, я очень переживаю за ребенка - пока даже не могу представить, как это всё будет выглядеть. Решится ли на Камчатке проблема второй смены?» - сказала Ксения Артёменко.

В настоящее время на Камчатке во вторую смену обучаются порядка 12 % школьников. Особенно актуальна данная проблема для Петропавловска-Камчатского, где в две смены работает треть городских школ.

«Ситуация и в Петропавловске, в частности, и на Камчатке в целом, может и непростая, но не такая острая, как в ряде других регионов России. Есть субъекты, в  которых дети вынуждены учиться и в третью смену, - отметил Владимир Илюхин. - Несколько лет назад руководством страны была поставлена задача перейти на одну смену, чтобы было удобно и детям, и родителям. И мы в этом направлении работаем. Уйти от подобной практики может позволить только ввод в эксплуатацию новых образовательных учреждений».

Глава региона сообщил, что в самое ближайшее время в Петропавловске-Камчатском будет построена школа на 800 мест. Кроме того, новые здания начальных школ появятся у Гимназии № 39 и школы № 33. Ещё в трёх школах, расположенных в густонаселённых районах города, будут сделаны пристройки для того, чтобы увеличить ёмкость учебных площадей.

«Работы у нас ведутся не только в Петропавловске, Елизове и Вилючинске, но и в северных районах, -  сказал Владимир Илюхин. - В Усть-Хайрюзово мы в следующем году к 1 сентября заканчиваем учебный комплекс «школа-детский сад». В ближайшие годы у нас под сдачу идёт ещё порядка 12 образовательных объектов. По одним учреждениям в следующем году выполним проектную документацию, по другим – начнём строительство. В целом, по окончании реализации этой программы проблема второй смены обучения на Камчатке будет решена».

Власть и общество

образование

В.И. Илюхин

Петропавловск-Камчатский городской округ