В новом корпусе школы номер 40 в столице Камчатки ведётся монтаж витражей

12 декабря 2023

Новый корпус школы номер 40 возводится в рамках национального проекта «Образование» инициированного Президентом Владимиром Путиным.

В столице Камчатки продолжается строительство нового корпуса школы номер 40. Работы ведутся в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

«Продолжается строительство нового корпуса школы номер 40 в рамках национального проекта “Образование”, инициированного главой нашего государства Владимиром Владимировичем Путиным. Работы идут планомерно. На сегодняшний момент уже практически закрыт тепловой контур, ведутся инженерная подготовка и внутренняя отделка помещений, монтаж витражей. Служба заказчика контролирует работу на всех этапах», — рассказал врио министра строительства и жилищной политики Артём Фирстов.

Дополнительный четырёхблочный трёхэтажный корпус школы № 40 рассчитан на 500 ученических мест. Строительство нового корпуса школы позволит закрыть потребность в ученических местах, а также перевести обучение из двухсменного режима в односменный.

«Я мама маленькой Сони, она учится в третьем классе в начальной школе и ходим со второй смены. Это очень неудобно — мы все работаем с утра, ребенок просыпает на занятия и не успевает на кружки. Мы видим, что строится новое здание, мы его очень ждем. Самое главное, что дети будут ходить в первую смену и успевать потом на дополнительные занятия, на кружки — отмечает Вера Кабакова. — Здание школы одно из самых современных и это очень важно. Здесь два огромных спортивных зала и новое оборудование. Я очень счастлива за своего ребенка, у которого будет больше возможностей, а во многом и больше желания к учебе».

Срок сдачи объекта запланирован до конца 2024 года В составе учебных помещений на каждом этаже предусмотрены санузлы и рекреации. Также в дополнительном корпусе планируется наличие двух спортзалов и актового зала с эстрадой. На первом этаже будет размещен пищеблок с обеденным залом на 225 человек с участками для преподавателей и маломобильных групп населения, а также производственные, складские, бытовые помещения.

В целях обеспечения безбарьерной среды для передвижения маломобильных групп населения на территории школы проектной документацией предусмотрены условия беспрепятственного, безопасного и удобного передвижения. В группу медицинских помещений войдут кабинет врача, процедурный и прививочный кабинеты, комната временной изоляции заболевших учащихся.

Национальный проект «Образование» — программа по повышению качества образования, объявленная Президентом России Владимиром Путиным в 2005 году.