В Камчатском крае пройдет XI Конференция водоканалов России

26 июля 2018

С 11 по 14 сентября в столице региона пройдет конференция, в которой примут участие представители водоканалов и эксперты сферы со всех регионов страны. Об этом сообщили в министерстве ЖКХ и энергетики Камчатского края.

Конференция проводится Российской ассоциацией водоснабжения и водоотведения при поддержке Правительства Камчатского края. Центральной темой деловой программы станет экологическая трансформация водного хозяйства. Также участники и эксперты обсудят изменения природоохранного законодательства, которые требуют масштабной модернизации инфраструктуры. Помимо этого, эксперты рассмотрят перспективы цифровизации водохозяйственного комплекса и построения автоматизированной системы контроля и защиты водных объектов.

«Я считаю символичным, что именно XI Конференция пройдет в Камчатском крае, который в этом году отпраздновал 11-летие со дня образования. Вода с месторождений Камчатки считается самой чистой на Дальнем Востоке. Губернатор Владимир Илюхин и Правительство края уделяют огромное внимание качеству поставляемой жителям региона воды и бесперебойному обеспечению населения этим ресурсом. Совместно с Камчатским водоканалом мы реализуем масштабные, капиталоемкие проекты модернизации водопроводно-канализационного хозяйства.  Надеюсь, выработанные участниками конференции в ходе сессий и пленарных заседаний решения, будет возможно внедрить на территории края», – сказал заместитель Председателя Правительства Камчатского края Тимофей Смирнов.

Справка:

Конференция водоканалов России ежегодно проходит в различных городах России и собирает на своей площадке водоканалы со всех регионов РФ, представителей федеральных органов власти, экспертов для обсуждения направлений повышения качества коммунальных услуг водоснабжения и водоотведения, бесперебойного обеспечения городов и населенных пунктов водой, а также защиты водоёмов от городских и промышленных стоков. 

География мероприятия за 10 лет охватила территорию от Калининграда до Владивостока, в её работе приняли участие более 10 000 человек. Итоговые решения конференции традиционно имеют высокий статус для профильных министерств и ведомств, вносят вклад в повестку будущего развития отрасли, корректируют текущую государственную политику водоснабжения и водоотведения.