Юрий Трутнев: нужно уходить от использования мазута на Камчатке

18 мая 2022

Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание по вопросам развития топливно-энергетического комплекса на территории Камчатского края.

«Вопрос энергообеспечения Петропавловска-Камчатского поднимался многократно на совещаниях самого высокого ранга. Есть поручения Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Некоторая работа в этом направлении ведётся. Однако в полном объёме ответ на вопрос энергоснабжения Петропавловска-Камчатского на день сегодняшний отсутствует. Есть предложения по линии компании «НОВАТЭК». Были поручения, связанные с разведкой термальных источников. В результате за счёт постепенного уменьшения продаваемых объёмов Камчатка переходит на мазут, что недопустимо, когда мы говорим о необходимости сохранять природу этого уникального региона», – открыл совещание Юрий Трутнев.

Как доложил губернатор Камчатского края Владимир Солодов, в структуре расходов региона расходы, связанные с субсидированием приобретения топливно-энергетических ресурсов, составляют до четверти всех расходов.

«Это приводит к разбалансировке бюджета. Мы вынуждены залатывать дыры, чтобы безусловно базовые наши потребности, связанная с стабильным устойчивым надёжным обеспечением теплом, энергетическими ресурсами, были обеспечены», – заметил он.

Представители Минфина России сообщили о возможности предоставления как бюджетных, так и казначейских кредитов по льготной ставке для покрытия соответствующих расходов на закупку топлива Камчатского региона.

По мнению замминистра строительства и ЖКХ РФ Никиты Стасишина, «одна из важнейших стратегических задач, стоящих перед регионом, – это достижение высокого уровня энергетической эффективности».

«Развитие топливно-энергетического комплекса с сопутствующей модернизацией транспортной, социально-значимой и инженерной инфраструктуры увеличит привлекательность ДФО и повысит качество и комфорт жизни граждан», – заметил он.

Было отмечено, что уровень добычи газа в Камчатском крае падает, а работа по поиску новых месторождений не приносит результата. Решением проблемы нехватки газа может стать увеличение завоза нефтяных топлив или строительство инфраструктуры для обеспечения потребителей региона за счет сжиженного природного газа.

Президентом России Владимиром Путиным принято решение и были даны поручения по строительству в бухте Раковая плавучего терминала по приему, хранению и регазификации сжиженного природного газа и всей необходимой инфраструктуры, включая строительство двух газовозов для доставки сжиженного природного газа с перегрузочного терминала в бухте Бечевинская, строительство которого в настоящее время ведёт ПАО «НОВАТЭК». Уже подготовлены основные технические решения и ведётся проектирование по реализации проекта, разработаны основные технические задания на строительство плавучей регазификационной установки и двух судов-челноков. Заинтересованность в строительстве судов выразила судоверфь «Звезда».

«Надеюсь, что компания выполнит все те обязательства, которые взяло на себя её руководство в присутствии Президента Российской Федерации, когда они сказали о том, что они готовы обеспечить при необходимости Камчатку сжиженным природным газом», – заметил Юрий Трутнев.

Снизить остроту проблем гарантированного обеспечения потребителей энергией по доступным ценам вовлечение местных источников энергоресурсов, в том числе возобновляемых. Камчатский край обладает опытом в области использования геотермальных ресурсов и развитие этого направления будет способствовать снижению потребности в привозном топливе и обеспечения энергетической безопасности региона. С 2003 года в крае действует первая очередь Мутновской геотермальной электростанции мощностью 50 МВт, ввод которой снизил потребность кря в привозном мазуте примерно на 80 тысяч тон ежегодно. Ввод второй очереди, аналогичной по мощности, позволит в совокупности экономить более 150 тысяч тонн мазута. Общий же потенциал Мутновского геотермального поля оценивается величиной порядка 300 МВт.

Данные о работе по разведке термальных месторождений представило руководство компании «Зарубежнефть». Юрий Трутнев поручил Минприроды России ускорить вопрос с лицензированием на геологическое изучение недр для дополнительных объемов пароводяной смеси.

«Нам нельзя терять этот сезон. Предложение Минприроды о том, что лицензии выдадут осенью, меня не устраивают. Лицензии надо выдавать не осенью, а весной, чтобы компании уже могли в этот сезон зайти в работу», – сказал Юрий Трутнев.

Также вице-премьер поручил ПАО «Русгидро» помочь организовывать дальнейшую работу компании «Зарубежнефть» в реализации проекта по увеличению мощности Мутновской геотермальной электростанции.