Три предприятия Камчатки стали лучшими экспортёрами Дальнего Востока

1 сентября 2022

Впервые в истории камчатские предприятия стали победителями и призёрами дальневосточного этапа Всероссийского конкурса «Экспортер года».

Три камчатских компании вошли в список лучших экспортёров Дальнего Востока. Единая окружная конкурсная комиссия Всероссийской премии «Экспортер года» определила накануне победителей в Дальневосточном федеральном округе.

По решению комиссии, в состав которой вошли представители федеральных министерств, Центра поддержки экспорта, Российского экспортного центра и предпринимательских объединений, победителями стали как предприятия малого и среднего бизнеса, так и крупные промышленные предприятия.

Премия присуждается организациям и индивидуальным предпринимателям, достигшим наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности. Три камчатских предприятия стали победителями и призёрами в четырёх номинациях из 14.

«Впервые в истории этой престижной премии представители Камчатки не только заняли призовые места, но и стали победителями. Надеюсь, что название одной из этих компаний мы услышим и на финальном награждении в списке лучших экспортеров страны. Мы ежегодно помогаем нашим производителям выводить продукцию на экспорт. И отрадно видеть наши предприятия на экспортном пьедестале почёта. Призовые места в престижном конкурсе – очередное тому подтверждение. У камчатских компаний большой потенциал. Я призываю руководителей не бояться расширять рынки сбыта, и не бояться участвовать в таких серьёзных и статусных конкурсах.  Ну а мы – правительство Камчатского края– готовы и дальше помогать развитию бизнеса и его продвижению», – рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.

В номинации «Экспортер года в сфере готовой продукции АПК (высокие переделы)» (МСП) первое место завоевала компания «Лунское море» – крупнейшее предприятие по переработке икры и морепродуктов, производству икорной продукции и рыбной кулинарии.

ООО «Северная экспедиция» – российский туроператор и судовой агент – стало призером сразу в двух направлениях. В номинации «Экспортер года в сфере услуг» (МСП) компания заняла второе место, а в номинации «Прорыв года» (МСП) стала обладателем третьего места.

В номинации «Новая география» (крупный бизнес) второе место завоевало ООО «Дельфин» – экспортер рыбы и рыбной продукции.

Отметим, что определение победителей и призеров «Экспортера года» проходит в два этапа: первый проходит на уровне каждого федерального округа, затем из числа компаний, занявших 1-е место по итогам окружного этапа, будут отобраны лучшие экспортеры страны.

Напомним, конкурс проводится в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» при поддержке Минпромторга России, Минэкономразвития России, Минсельхоза России и Минкомсвязи России.

Премия «Экспортер года» учреждена Правительством Российской Федерации для поощрения организаций и индивидуальных предпринимателей, достигших исключительных результатов в экспортной деятельности. Премия, вручаемая по итогам конкурса, является символом государственного признания заслуг экспортеров в укреплении национальной экономики и продвижении российской конкурентоспособной продукции на зарубежные рынки.