Три крупных компании Камчатки присоединились к нацпроекту «Производительность труда» и уже прошли обучение

8 августа 2023

С начала запуска национального проекта в 2021 году его участниками в Камчатском крае стали 32 предприятия.

Три предприятия Камчатского края присоединились в 2023 году к участию в национальном проекте «Производительность труда». Команды ООО «Партнёр», ООО «Джемини-авто» и ООО «Бетон 19 КМ» уже прошли обучение на «Фабрике процессов», где в реальном производственном процессе получили опыт применения инструментов бережливого производства. За время тренинга сотрудники предприятий научились выстраивать процесс производства продукции, максимально ориентированный на клиентов, снижать время протекания процесса, сокращать потери, выравнивать загрузку операторов по времени и многому другому.  

«Участие в нацпроекте позволяет не только систематизировать те знания, которые получил ранее, но и посмотреть на производственные процессы с другой стороны. Как правило, мы, руководители, в режиме многозадачности не всегда обращаем внимание на какие-то внутренние механизмы работы. А здесь, на «Фабрике процессов», есть возможность прочувствовать производственный процесс от начала и до конца, увидеть слабые места и, конечно же, поработать над ними», – рассказал участник проекта, генеральный директор ООО «Джемини-авто» Денис Павленко. 

Внедрение инновационных практик происходит под управлением специалистов федерального и камчатского регионального центров компетенций. Всего в 2023 году к участию в проекте присоединились пять компаний.

«Камчатский край один из лидеров на Дальнем Востоке по уровню достижения показателей этого национального проекта. И хочу отметить, что все шире становится спектр отраслей экономики. Сегодня нацпроект поддерживают не только предприятия строительного комплекса. Всё активнее включаются компании рыбохозяйственного комплекса, а для нас — это одна из важнейших отраслей. Мы уже имеем передовой опыт внедрения лучших инструментов производительности труда. Сегодня к нам присоединились торговые предприятия. Сейчас наш региональный центр компетенций на безвозмездной основе выходит с повышением производительности труда и оптимизацией процессов даже в социальную сферу», — отметила заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.

Камчатский край присоединился к реализации национального проекта «Производительность труда» в 2021 году. В Петропавловске-Камчатском были созданы Региональный центр компетенций в сфере производительности труда и фабрика производственных и офисных процессов. На текущий момент в проекте участвуют 32 камчатских предприятия, 28 из которых уже получают адресную поддержку экспертов федерального и регионального центров компетенций в сфере производительности труда.

Цель национального проекта «Производительность труда» — обеспечить к 2024 году темпы роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5 % в год. Для реализации проекта в регионе используется комплекс мер по повышению производительности труда, распространяются знания о методах её повышения и реализуются программы повышения производительности труда на предприятиях.

Напомним, 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.