Свыше 52 километров ветхих сетей инженерной инфраструктуры отремонтировали на Камчатке

16 декабря 2022

Итоги подготовки объектов энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к отопительному периоду 2022-2023 годов обсудили в ходе заседания правительства Камчатского края.

Все муниципальные образования в Камчатском крае признаны готовыми к прохождению отопительного периода 2022-2023 годов, из них 40 получили паспорта готовности и одному муниципальному образованию (городской округ «посёлок Палана») выдан акт готовности, сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства региона Александр Питиримов.

«Предприятия коммунального комплекса Камчатского края обеспечили готовность подведомственных объектов к началу отопительного сезона. Отопительный сезон в Камчатском крае начат штатно в период с 5 по 30 сентября 2022 года дифференцированно по муниципальным образованиям в зависимости от климатических условий. В настоящее время все объекты социальной сферы и все жилые дома подключены к системе теплоснабжения.  Для обеспечения безаварийного прохождения отопительного сезона выполнены все запланированные работы. За счет субсидий, выделенных из средств краевого бюджета, отремонтировано 52,15 км ветхих и аварийных сетей (тепловые сети - 11,91 км; водопроводные сети - 23,03 км; канализационные сети - 8,15 км; электрические сети - 9,06 км). С учетом реализации всех мероприятий по итогам 2022 года мы впервые за многие годы ожидаем снижение ветхости по сетям в Камчатском крае», - сказал министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Александр Питиримов.

В этом году на предприятиях коммунального комплекса в Камчатском крае на начало отопительного периода 2021-2022 годов созданы нормативные запасы топливно-энергетических ресурсов в полном объеме, в том числе в районы с ограниченными сроками навигации завезено угля 62 тысячи тонн, дизельного топлива поставлено 25,4 тыс. тонн.

Напомним, подготовка к отопительному сезону проходила в плановом режиме. На мероприятия по подготовке объектов жилищно-коммунального комплекса и энергетики к осенне-зимнему периоду 2022-2023 годов было направлено порядка 3,2 миллиарда рублей.