Свыше 2,7 тысячи наборов медикаментов доставили волонтёры больным COVID-19 на Камчатке

26 ноября 2021

Врио вице-губернатора Камчатского края Александр Кузнецов встретился с волонтёрами регионального штаба «Единой России», которые доставляют лекарства больным коронавирусной инфекцией.

«Сегодня ситуация по распространению COVID-19 остаётся стабильной. Особого роста заболеваемости пока не наблюдается. Этого удалось достичь благодаря введённым ограничительным мерам и благодаря вашей работе. В начале лета было принято решение доставлять медикаменты тем, кто заболел коронавирусной инфекцией в течение двух-трёх суток. Эту работу выполняете вы совместно с медицинскими учреждениями, за что хочется выразить вам огромную благодарность», — сказал Александр Кузнецов.

В ходе встречи присутствующие обсудили текущую работу волонтёров и то, с какими проблемами они сталкиваются во время доставки медикаментов.

«Мы начали свою работу с 30 июня. За это время было доставлено 2716 наборов с медикаментами. Больше всего заявок к нам поступает из петропавловской городской поликлиники № 3 и Елизовской районной больницы. В день доставляем около 25 наборов», — рассказала руководитель штаба Елена Лукина.

Волонтёры высказали несколько пожеланий по организации совместной работы с учреждениями здравоохранения. В частности, ребята попросили ввести единую форму отчётности за предоставленные медикаменты, так как разные бланки усложняют работу во время выездов. Александр Кузнецов поддержал предложение и на месте дал поручение заместителю министра здравоохранения Сергею Будникову привести формы к единому оформлению, чтобы она была простой и лёгкой в заполнении.

Кроме того, волонтёры попросили настроить систему информирования граждан о приезде волонтёров, так как бывают случаи, когда человек не открывает дверь или проживает по другому адресу. Александр Кузнецов также дал соответствующее поручение краевому Минздраву, чтобы лечебные учреждения сообщали гражданам, когда ожидать доставку медикаментов.

В завершении встречи врио вице-губернатора вручил в подарок волонтёрам термосы.

Напомним, жители Камчатского края могут записаться на приём к врачу, или обратиться в соответствующие уполномоченные органы государственной власти, а также получить консультацию по вопросам, связанным с коронавирусом, позвонив на номер 8 800 141-00-00.

Власть и общество

здравоохранение волонтёрство коронавирус #МыВместе

А.О. Кузнецов

Министерство здравоохранения Камчатского края