Строительство регазификационного комплекса обеспечит газом ТЭЦ Камчатки в полном объемё

1 марта 2024

В ходе Послания Федеральному собранию Президент Российской Федерации отметил важность строительства комплекса регазификации на Камчатке.

Строительство регазификационного комплекса позволит обеспечить газом в полном объёме Камчатские ТЭЦ. Важность такого мероприятия в ходе Послания Федеральному собранию отметил Президент Российской Федерации Владимир Путин, подчеркнув, что это также позволит сохранить экологию края, а также расширить программу льготной газификации населения.

«В планах обеспечить этим экологичным топливом города и районы Якутии, Бурятии, Хабаровского, Приморского, Забайкальского краев и Амурской области, Еврейской автономной области, Карелии, Красноярска, а также с помощью сжиженного природного газа Камчатский край и другие районы. Это даст возможность расширить программу социальной газификации, благодаря ей газ уже подведён бесплатно границам 1,1 миллионов участков и приём заявок продолжается», - сказал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Как отметил заместитель председателя правительства Камчатского края Сергей Миронов, проблемы с газоснабжением потребителей Камчатского края возникли в 2018 году в ходе эксплуатации месторождений Соболевского района со сложной геологической структурой. Падение уровня добычи привело к замещению природного газа мазутом на крупнейших объектах газопотребления Камчатских ТЭЦ-1,2.

«В соответствии с пунктом перечня поручений по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 2021 года на территории региона начато строительство регазификационного комплекса сжиженного природного газа в бухте Раковая Авачинской губы. Реализация проекта выполняется государством совместно с компанией «НОВАТЭК». За счет средств компании разработана проектная документация, и будут построены плавучая регазификационная установка и два газовозачелнока, также за счет средств федерального и регионального бюджетов будет построена береговая инфраструктура», — сказал Сергей Миронов.

Проект позволит обеспечить замещение недостающих объемов природного газа с Камчатских месторождений. Замещение мазута природным газом позволит сократить расходы бюджета края на межтарифную разницу, а также улучшит экологическую обстановку за счет снижения выбросов вредных и загрязняющих веществ в атмосферу. Более того появляются предпосылки для дальнейшей газификации котельных работающих на мазуте и угле.

Напомним, Президент России в Послании Федеральному собранию обозначил в качестве повестки постановку задач развития страны на ближайшие шесть лет. Текущее послание стало 29-м в истории современной России.