Сквер на Войцешека в столице Камчатки начнут благоустраивать в 2024 году

20 октября 2023

Проектно-сметная документация на благоустройство общественного пространства прошла экспертизу.

Проектно-сметная документация на благоустройство сквера по улице Войцешека в микрорайоне Силуэт столицы Камчатки получила положительное заключение государственной экспертизы. Общественную территорию начнут приводить в порядок в следующем году, реализация проекта предполагает двухлетний период.

«Сквер на Войцешека — это большой проект благоустройства, который стал победителем конкурса малых городов и исторических поселений Минстроя России. Общественное пространство будет благоустроено за два строительных сезона, потому что территория достаточно большая, захватывает улицу Войцешека и проспект 50-летия Октября. Предстоит выполнить большой объём работ, из федерального бюджета выделено порядка 300 миллионов рублей. В процессе подготовки конкурсной заявки были учтены предложения местных жителей, проведены встречи и обсуждения. Мы приглашаем общественников и жителей высказывать свои пожелания и замечания в процессе благоустройства», — сказал заместитель министра строительства и жилищной политики, главный архитектор Камчатского края Михаил Кудряшов.

Сейчас идёт подготовка конкурсной документации для проведения аукциона по определению подрядной организации, которая выполнит благоустройство.

В процессе благоустройства будет создано современное общественное пространство, привлекательное как для местных жителей, так и для туристов. Объект будет включать парковочную зону, зону для тихого отдыха, а также спортивную площадку.

Напомним, в рамках Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды для регионов Дальнего Востока полуострову выделено 450 миллионов рублей на благоустройство сквера в Петропавловске-Камчатском и набережной в Елизове. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Конкурс проводится по поручению Президента России с 2018 года. В нём участвуют города с численностью населения до 200 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения.