Система теплоснабжения в селе Тиличики на Камчатке будет пересмотрена

29 июля 2022

Рабочее совещание по организации системы теплоснабжения центра Олюторского района прошло под председательством заместителя председателя правительства Сергея Миронова.

В сентябре в селе Тиличики заканчивается договор аренды на объект коммунальной инфраструктуры, сообщил Сергей Миронов. 

В связи с этим будет заключено новое трехлетнее концессионное соглашение.

«В части коммунального имущества у нас не было понимания, что передано по договору аренды, что передано в концессию, единого комплексного подхода к системе теплоснабжения нет. Несмотря на то, что в село завозится топливо, часть объектов, в том числе социальных, отапливается от электричества. Сегодня мы обсудили вопросы, связанные с формированием нового концессионного соглашения. Сейчас мы должны будем заключить концессионное соглашение на трёхлетний период с инвестмероприятиями. Это позволит в последующем сформировать долгосрочную концессию. Здесь было важно получить позицию ресурсоснабжающей организации и позицию муниципалитета. Также присутствовал представитель прокуратуры. Мы добиваемся того, чтобы в населенном пункте была настроена стабильная система теплоснабжения», - сообщил Сергей Миронов.

Планируется, что в концессию будет заложена проектно-сметная документация на реконструкцию системы коммунального хозяйства, а также строительство угольного склада на окраине села, из него будет подвозиться уголь во все котельные, чтобы убрать угольные кучи из центра села Тиличики.

Зампред отметил, что на сегодняшний день в населенный пункт завезено пять тысяч тонн угля, до начала отопительного сезона будет завезено еще четыре тысячи, как заверяет ресурсоснабжающая организация, топливо находится в Находке.