Шесть семей из Эссо на Камчатке получили ключи от благоустроенных квартир в новом доме

28 декабря 2022

В селе Эссо завершился первый этап программы по переселению граждан из аварийного жилья.

Торжественное вручение ключей от благоустроенных квартир новоселам прошло в Эссо. Новое жилье получили жители села, проживающие в аварийных домах.

Глава региона Владимир Солодов обратился к новоселам с приветственным словом.

«Уважаемые жители Эссо, хочу поздравить вас с наступающим Новым годом. Очень рад, что в преддверии праздника у нас такое радостное событие. Мы сдали шестиквартирный дом. Хочу отметить, что построен он в рекордные сроки, буквально с лета. Квартиры тёплые, уютные и просторные. Хочу поздравить все семьи, которые сегодня отпразднуют новоселье - это одно из самых радостных событий. Я хочу пожелать, чтобы новое жилье стало залогом процветания ваших семей, чтобы в вашем новом доме всегда было тепло и уют. Хочу поблагодарить Правительство Российской Федерации за поддержку в реализации, без средств федерального бюджета стройка была бы невозможна», - сказал Владимир Солодов.

Благодаря расселению последних шести семей в Эссо, в селе завершилась программа по переселению из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года.

«Хочу выразить огромную благодарность губернатору Камчатского края. Такой прекрасный подарок к Новому году. Я очень благодарна за предоставление жилья. У нас семья из девяти человек, спасибо», - сказала жительница Эссо.

Строительство дома началось в середине лета, и уже к декабрю дом был поставлен на учет. Дом двухэтажный, шестиквартирный. Возле дома предусмотрены детская и мусорная площадки.

Напомним, в следующем году в крае начнется второй эта программы по переселению граждан из аварийного жилья. В новые дома начнут переселять граждан из жилья, признанного аварийным до 1 января 2022 года.

Добавим, до 1 января 2017 года было признано аварийным 32,846 тыс. квадратных метров жилья по краю. Далее начнется второй этап расселения жилья, в новые квартиры переедут жильцы 120,656 тыс. квадратных метров жилья, признанного таковым до 1 января 2022 года.