Сергей Миронов: темпы дорожного строительства ежегодно растут на Камчатке

10 ноября 2022

На ремонт и строительство дорог в текущем году в регионе было направлено порядка 8,6 миллиарда рублей.

2022 год стал продуктивным для дорожной отрасли Камчатского края, сообщил заместитель председателя регионального правительства Сергей Миронов. Регион освоил порядка 8,6 миллиарда рублей, тогда как в 2021 году сумма освоенных средств составила — 6,2 миллиарда, а в 2020 — 4,8 миллиарда.

«То есть мы наращиваем темпы дорожного строительства, как по улично-дорожной сети Петропавловск-Камчатской городской агломерации, так и по краевым дорогам. В том числе стоит отметить, что на финальном этапе находятся работы по строительству дороги, примыкающей к федеральной трассе и соединяющей её с новым аэровокзальным комплексом. Сдать объект планируем в 2023 году. Также в этом году завершен перевод в асфальтобетонное покрытие первых пяти километров дороги на Усть-Большерецк. Сейчас выполняются проектные работы по 5-10 км. Кроме того, идёт проектирование 0-10 км от Милькова в сторону Усть-Камчатска», — сказал Сергей Миронов.

В рамках механизма инфраструктурных бюджетных кредитов и национального проекта «Безопасные качественные дороги» выполняются работы, связанные переводом дороги с переходным покрытием от Раздольного до Пиначева в асфальтобетон. На первом участке дороги, который доходит до поселка Раздольный уже уложен нижний слой асфальта. На втором участке ведутся работы по подготовке земельного полотна. Работы завершатся в следующем году.

«Помимо этого, нам было доведено порядка 780 миллионов рублей на ремонт старой трассы, связывающей Петропавловск-Камчатский и Елизово. Это позволило полностью отремонтировать дорогу в этом году. Порядка 200 миллионов было доведено до Петропавловска-Камчатского на ямочный ремонт и замене верхнего слоя асфальта на некоторых участках. Благодаря этому удалось отремонтировать порядка 288 тысяч квадратных метров, что тоже является рекордным показателем. Проведённую работу высоко оценил и руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков», — добавил зампред.

Напомним, ранее губернатор Камчатки Владимир Солодов встретился с руководителем Федерального дорожного агентства Романом Новиковым. На повестке совещания было подписание меморандума о совместной работе, а также обсуждение ключевых дорожных проектов в регионе.

Стороны подписали меморандум о развитии автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального и местного значения на территории Камчатского края. Согласно документу, в 2027 году доля автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, включенных в опорную сеть и находящихся в нормативном состоянии, должна составить 63,8 %, а доля дорожной сети городских агломераций ‒ 85 %.

В пятилетний план уже включено строительство объездной дороги ТЭЦ 1- ТЭЦ 2. Сейчас проектная документация на строительство находится на экспертизе. Кроме того, в пятилетку должен войти участок дороги в четыре километра от посёлка Заозёрный до Халактырского пляжа.