Семь жителей Камчатки стали финалистами программы «Муравьёв-Амурский»

24 мая 2022

Во Владивостоке прошёл финальный этап отбора участников программы «Муравьев-Амурский 2030». Всего на обучение зачислены 65 человек, семеро из которых — жители Камчатского края.

Обучение по программе «Муравьев-Амурский 2030» от Камчатского края пройдут: Артем Фирстов, Григорий Гусаков, Валерия Ефимова, Дмитрий Тимофеев, Сергей Каллин, Виктория Карманова и Дарья Чупракова.

Программа рассчитана на год и состоит из восьми образовательных модулей, которые будут проведены на базе Дальневосточного федерального университета при поддержке РАНХиГС и Московской школы управления Сколково, а также в регионах ДФО с полным погружением в работу субъектов и решение их оперативных проблем.

По словам руководителя программы Дарьи Кирьяновой уникальность программы состоит в том, что она дает возможность не просто учиться, но и сделать что-то значимое в практической сфере с реальными людьми и проектами, а в дальнейшем — трудоустроиться на государственную службу Дальнего Востока.

«Участники, прошедшие отбор, могут стать частью команды, которая создает проекты, влияет на принятие решений, приобщается к чему-то очень значимому, ценному, большому, которое можно не просто померить с помощью денег, рабочих мест, количества площадок, но и потрогать в качестве конечного продукта», — добавила Дарья Кирьянова.

Одним из наставников проекта стал губернатор Камчатского края Владимир Солодов, а второй модуль программы пройдёт на территории региона.

«Очень важно — учиться в разных регионах и городах, перенимать знания и навыки у коллег с опытом. В программе «Муравьев-Амурский 2030» такая возможность лежит в основе. Я готов делиться знаниями и тем опытом, через который прошел, помогать, подсказывать и направлять. Тем, кто дойдёт до конца, точно найдется место в управленческой команде. И это не просто карьерный рост — это вызов, прежде всего, самому себе», — отметил Владимир Солодов.

Напомним, беспрецедентная по своему масштабу программа подготовки управленческих кадров новой волны для развития Дальнего Востока России была разработана с учетом лучших мировых практик. Программа реализуется Минвостокразвития России совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).