Сбоев с поставкой лекарств в государственные медучреждения Камчатки не зафиксировано

11 апреля 2022

Мониторинг лекарственного обеспечения осуществляется на региональном и федеральном уровнях. Для этого создана единая система мониторинга.

В государственных медицинских учреждениях полуострова дефектуры лекарств не фиксируется. В аптечной сети отмечается временная дефектура по ряду лекарственных препаратов. В том числе наблюдается сложная ситуация с временным отсутствием в аптечной сети таких препаратов, как Л-тироксин и Эутирокс. Вместе с тем администрацией ГУП «Камчатфармация» отправлены заявки на приобретение 1000 упаковок данных препаратов. Об этом сообщила заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак в ходе оперативного совещания.

«На сегодня в аптечной сети имеется дефектура по некоторым позициям. В основном это препараты импортного производства. Если говорить об обеспечении наших учреждений здравоохранения, то здесь дефицитов лекарственных препаратов не наблюдается. В случае возникновения дефектуры на лекарственные препараты подключаются главные внештатные специалисты по профилю заболеваний, как это и рекомендовано Минздравом России, и производится коррекция лечения на аналогичные лекарственные препараты», - рассказала Виктория Сивак.

Рецептурные препараты для льготных категорий граждан доступны, их отпуск продолжается. На сегодня в регионе с начала года льготники получили лекарств на сумму 193 миллиона рублей. 

Отметим, ранее глава региона Владимир Солодов сообщил, что на федеральном уровне введена единая система мониторинга. В случае снижения запаса лекарств до тревожного значения на уровне Федерации оказывается поддержка по доставке лекарств, переброске из одного региона в другой и обеспечению населения лекарствами.

Напомним, на Камчатке для оперативного взаимодействия и максимально быстрого принятия решений о поддержке предприятий создан штаб по обеспечению устойчивости экономики региона. Его возглавил губернатор Камчатского края Владимир Солодов. Заседания штаба проходят в еженедельном режиме с целью оперативного реагирования на меняющуюся ситуацию, чтобы нивелировать негативные факторы и обеспечить устойчивое функционирование экономики региона.