С 2023 года энергетическая система столицы Камчатки будет систематизирована

28 июля 2022

Изменения в Федеральный Закон №35 подписаны в Правительстве Российской Федерации.

Заместитель председателя правительства Сергей Миронов встретился с представителями акционерного общества «Системный оператор единой энергетической системы».

«Подписан Федеральный Закон о внесении изменений в ФЗ-35 «Об электроэнергетике», касающийся деятельности данного акционерного общества на изолированных территориях. Закон вступает в силу с 2023 году. Единый системный оператор будет разрабатывать стратегические документы, в частности программу развития электроэнергетики в Петропавловске-Камчатском. А с 1 января 2024 года, а он будет осуществлять диспетчеризацию управления энергетической системой. Обсудили вопросы, связанные с влиянием на тарифы на электроэнергию и тепло, а также влияние на работу всей системы, внедрение диспетчеризации и информационных технологий с точки зрения передачи всех данных по изолированной территории. Это коснётся только центрального энергоузла, ТЭЦ1 и ТЭЦ2, которые находятся в столице края. Обсудили переход ТЭЦ на экологичное топливо – природный газ. Северных территорий нововведения не коснутся», - сказал Сергей Миронов.

Зампред отметил, что данные нововведения не повлекут за собой увеличения оплаты за тепло и электроэнергии для населения.