Реконструкция водозабора начнётся в Ключах в следующем году

16 октября 2023

Это позволит получать чистую питьевую воду из закрытых источников.

В ходе командировки в Усть-Камчатский район губернатор Владимир Солодов отметил необходимость реконструкции водозабора в Ключах. Водозабор закрытого типа позволит сохранять качество питьевой воды в условиях пеплопада и других природных явлений. Вопрос обсудили во время рабочего совещания под председательством главы субъекта. 

«Водозабор не соответствует требованиям санитарной безопасности в условиях вероятности выпадения пепла. Использование открытого водозабора категорически не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям и другим нормативным актам. Поэтому, в текущем году заканчивается проектирование объекта, а в следующем году будет проведена реконструкция водозабора, которая позволит перейти на закрытые источники воды. Это значит, что даже в условиях повторяющегося извержения или пеплопадов жители будут обеспечены чистой водой», — сказал глава региона.

Сейчас забор воды идёт из поверхностного источника. В посёлке имеются пять скважин, которые предстоит отремонтировать и запустить в работу. Тогда вода в дома сельчан будет поступать из закрытого источника и внешние факторы не смогут влиять на качество питьевой воды.

В рамках регионального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда» в посёлке были выполнены мероприятия по реконструкции водопроводных сетей, проведены работы по монтажу и устройству 10128 метров трубопровода, смонтировано 108 колодцев.

Для того, чтобы подключиться к скважинам, муниципалитету необходимо разработать проектную документацию по присоединению к скважинам и их ремонту. Также необходимо будет дополнительно уложить около одного километра сетей.

Напомним, мероприятия по модернизации и реконструкции объектов водоснабжения на Камчатке реализуются в рамках регионального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда». Финансирование мероприятий осуществляется за счёт средств федерального, краевого и местного бюджетов. Цель регионального проекта — повысить качество питьевой воды посредством модернизации систем водоснабжения с использованием перспективных технологий водоподготовки.

Национальный проект «Жильё и городская среда» был инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и поддержан Правительством Камчатского края.