Региональный робототехнический фестиваль «RoboCup - траектория успеха» проходит на Камчатке

13 декабря 2023

В соревнованиях участвуют 62 камчатских школьника из Петропавловска-Камчатского, Вилючинского городских округов, Елизовского, Быстринского и Мильковского муниципальных районов.

В центре цифрового развития «IT-куб. Камчатка» 13-14 декабря для камчатских школьников проходит региональный робототехнический фестиваль «RoboCup - траектория успеха».

Робототехнический фестиваль проводится по трём направлениям: «Шагайка» — для ребят 7-9 лет, «Марафон шагающих роботов» для школьников 10-13 лет и направление «RoboCup Junior Rescue Line» для старшеклассников 14-19 лет.

«Такие соревнования для ребят мы организуем уже не первый год. Благодаря участию в фестивале школьники узнают об инженерных профессиях, у них развивается навык технического творчества. Сегодня в направлениях “Шагайка” и “Марафон шагающих роботов” у ребят появится возможность сконструировать и запрограммировать робота так, чтобы он смог пройти путь от старта до финиша за наиболее короткое время», – рассказала методист структурного подразделения центра цифрового образования детей «IT-куб. Камчатка» Мария Вовк.

В фестивале школьники пробуют себя в робототехническом творчестве, а руководители обмениваются опытом со своими коллегами.

«Завтра в соревнованиях по направлению “RoboCup Junior Rescue Line” старшеклассники создадут робота, который будет двигаться по сложной местности и выполнять действия по спасению жертв на полигоне в автономном режиме. Если команда победит, то представит Камчатку на всероссийских соревнованиях», – добавила Мария Вовк.

Фестиваль проводится на Камчатке с 2016 года под эгидой министерства образования региона совместно с центром детского и юношеского технического творчества.

Добавим, центр цифрового образования детей «IT-куб. Камчатка» открылся в Петропавловске-Камчатском в 2021 году в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Цифровая образовательная среда». Инновационная площадка является структурным подразделением Камчатского центра детского и юношеского технического творчества, направлена на развитие знаний и навыков в области программирования.