Региональная программа Всемирного фестиваля молодёжи пройдёт на Камчатке

23 октября 2023

40 иностранных гостей, интересующихся вопросами экологии, посетят полуостров с 10 по 17 марта.

Камчатский край вошёл в число 30 городов России, в которых пройдёт региональная программа Всемирного фестиваля молодёжи.

«С 10 по 17 марта после Всемирного фестиваля молодёжи, который состоится на федеральной территории „Сириус“ в начале марта 2024 года, Камчатка примет сорок иностранных участников этого фестиваля. К нам на полуостров приедут ребята, главной темой интереса которых являются вопросы экологии», — рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края Павел Ясевич.

Он напомнил, что жители Камчатского края в возрасте от 18 до 35 лет могут принять участие в самом масштабном молодёжном мероприятии следующего года в качестве участников или волонтёров. Подать заявку в качестве участника можно на сайте фестиваля до 4 ноября, в качестве волонтёра — на платформе ДОБРО.РФ до 1 декабря.

Участниками фестиваля станут 20 тысяч человек, половина из которых будет представлять различные страны со всех континентов земного шара. Данная площадка соберёт активистов и представителей бизнеса, медиа, образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтёрства и благотворительности, спорта и других сфер. Впервые присоединиться к масштабному фестивальному движению смогут и подростки в возрасте от 14 до 17 лет — 500 из России и 500 из-за рубежа. В организации мероприятий фестиваля примут участие пять тысяч волонтёров со всей России.

Справка.

Всемирные фестивали молодёжи и студентов стали проводить после окончания Второй мировой войны. Организаторами выступили Всемирная федерация демократической молодёжи (основана в ноябре 1945 года) и Международный союз студентов (существовал с 1946 года до начала 1990-х). В СССР фестиваль молодёжи проходил дважды — в 1957 и 1985 годах. Последний раз Всемирный фестиваль молодёжи и студентов проходил в 2017 году на площадках Москвы и Сочи. Его участниками стали около 25 тысяч молодых людей — представителей общественных организаций, преподавателей и политиков.