Расходы краевого бюджета на обеспечение мер социальной поддержки в следующем году будут увеличены на 406,5 миллиона рублей

27 октября 2023

Краевой бюджет 2024 года сохранит социальную направленность.

Прогнозируемый общий объём доходов краевого бюджета на 2024 год составляет 93 662,4 миллиона рублей. При этом он сохранил все меры социальной поддержки. Объём выделенных на них средств будет увеличен на 406,5 миллиона рублей.

Средства будут направлены на поддержку многодетных семей, семей, имеющих детей-инвалидов, ветеранов труда, неработающих граждан, являющихся получателями пенсий по старости и других отдельных категорий граждан.

«Также в полном объёме в следующем году предусмотрены средства на повышение на 5,5 процента оплаты труда работникам учреждений бюджетной сферы. В соответствии с прогнозом социально-экономического развития Камчатского края, данными, представленными главными администраторами доходов краевого бюджета, налоговые и неналоговые доходы краевого бюджета в следующем году увеличатся на 3,1 процента. Общий объём безвозмездных поступлений из федерального бюджета в региональную казну составит в 2024 году более 52 миллиардов рублей. Проектом бюджета предусмотрены безвозмездные поступления от публично-правовой компании „Фонд развития территорий“ на переселение граждан из ветхого аварийного жилья с объёмом финансирования больше 800 миллионов рублей», — сообщил председатель правительства Евгений Чекин.

По решению Президента РФ Владимира Путина с нового года будет увеличен и минимальный размер оплаты, финансирование на эти цели в региональном бюджете также предусмотрено. Кроме того, запланирована индексация краевых гарантий и выплат.

Добавим, министерство финансов Камчатского края направит проект Закона о бюджете на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов в адрес Законодательного собрания региона до 1 ноября 2023 года.

Экономика и финансы

Е.А. Чекин

Министерство финансов Камчатского края