Ряд государственных объектов включат в план приватизации на Камчатке

27 июля 2022

В числе объектов, подлежащих приватизации, «Камчатскгражданпроект» и ветряные электростанции, расположенные в Усть-Камчатском районе.

Перечень объектов, находящихся в государственной собственности, предложили приватизировать, включив в соответствующую программу на 2022-2023 годы.  Об этом на сессии Законодательного Собрания сообщил министр имущественных и земельных отношений Камчатского края Иван Мищенко. 

«В их числе государственное унитарное предприятие «Камчатскгражданпроект», а также недвижимое и движимое имущество, расположенное в Усть-Камчатском муниципальном районе: ветряные электрические станции, управляемые резистивные нагрузочные модули и т.д.  Имущество подлежит включению в план приватизации на основании предложения министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики и министерства строительства и жилищной политики Камчатского края. Принятие проекта постановления позволит осуществить реализацию положений Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и ФЗ «О защите конкуренции» в части запрета на осуществление деятельности унитарных предприятий на конкурентных рынках. Напомню, что государственные и муниципальные унитарные предприятия, созданные до дня вступления в силу Федерального закона № 485-ФЗ, и осуществляющие деятельность на товарных рынках в Российской Федерации, находящихся в условиях конкуренции, за исключением ряда случаев, подлежат ликвидации или реорганизации по решению учредителя до 1 января 2025 года», — сказал министр.

Кроме того, приватизация этих объектов позволит осуществить реализацию государственного регионального имущества, не приносящего бюджетных доходов, а также консолидировать активы Камчатского края на базе компании со 100% государственным участием АО «Каминжиниринг» с целью реализации стратегических задач, уставленных Указом Президента Российской Федерации от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», Стратегией социально-экономического развития Камчатского края до 2030 года.

Иван Мищенко добавил, «Камчатскгражданпроект» подлежит приватизации посредством преобразования в акционерное общество со 100% государственным участием. Остальное имущество подлежит приватизации посредством внесения в уставный капитал АО «Каминжиниринг».

В связи со спецификой применяемых способов приватизации указанного государственного имущества ожидаемый прогноз объемов поступлений в краевой бюджет от приватизации государственного имущества Камчатского края в 2022 году не изменится.

Заместитель председателя краевого правительства Сергей Миронов отметил, что на сегодня предприятие «Камчатскгражданпроект» удалось вывести из процедуры банкротства с тем, чтобы использовать его для нужд в том числе ресурсоснабжающих организаций региона.

«Внутрикорпоративно будут разработаны положения, по которым будут осуществляться прямые закупки у данного предприятия. Все его сотрудники будут обеспечены работой в камчатских РСО. На Камчатке действует достаточно большая программа по модернизации коммунальной инфраструктуры, предусматривающая проведение проектных работ. Впоследствии это даст возможность участвовать в ряде федеральных программ в инфраструктурном меню, предлагаемом Минстроем РФ», — сказал зампред. 

Напомним, ранее Владимир Солодов поручил вывести предприятие "Камчатскгражданпроект" из состояния банкротства. Оно существует на Камчатке с 1951 года и за это время накопило колоссальный архив проектно-сметной документации большинства крупных строительных объектов на полуострове.