Правительство Камчатки проработает возможность выделить дополнительные помещения паланскому центру досуга «Школьные годы»

19 июля 2022

Правительственная делегация под руководством губернатора Владимира Солодова посетили поселок Палана.

В ходе командировки глава региона посетил досуговый центр «Школьные годы», Владимир Солодов отметил важность такого учреждения.

«Палана знаменита своими знаменита своими культурными коллективами. Палана знаменита по всей России своим ансамблем «Мэнго». Из него выросло много танцевальных коллективов, таких как «Ангт» и «Ейгунычвын». «Школьные годы» - это центр досуга, в котором проходят занятия по спорту, функционирует фитнес-зал и зал тяжёлой атлетики, различные культурные студии – студия звукозаписи, косторезная мастерская, мастерские, связанные с изготовлением национальных костюмов. Здорово что такие коллективы растут и развиваются и конечно мы будем создавать условия, как в действующих помещениях и пространствах, так и за счёт создания новых учреждений и помещений», - сказал Владимир Солодов.

Глава региона отметил, что для расширения площадей можно использовать помещения в здании администрации и в паланском колледже, в котором проходит обучение по направлению, связанному с декоративным прикладным искусством. 

Напомним, основная деятельность учреждения направлена на развитие творческих способностей и мотивации личности, пропаганда народного творчества, социальная и культурная адаптация детей и молодёжи. Основные виды деятельности: организация и проведение мероприятий в сфере молодёжной политики, направленных на формирование системы развития талантливой и инициативной молодёжи, создание условий для самореализации подростков и молодёжи, развитие творческого, профессионального, интеллектуального потенциалов подростков и молодёжи; организация и проведение мероприятий в сфере молодёжной политики, направленных на гражданское и патриотическое воспитание молодёжи, воспитание толерантности в молодёжной среде, формирование правовых, культурных и нравственных ценностей среди молодёжи; организация досуга детей, подростков и молодёжи; организация и проведение молодёжных конкурсов, мастер –классов, фестивалей, праздников, концертов и прочих сценических выступлений.

В учреждении функционируют 18 групп по различным направлениям, которые по состоянию на текущий год посещают более 250 молодых людей в возрасте от 5 до 23 лет.

В учреждении осуществляют деятельность 32 человека, из них 9 работают – по совместительству.

культура Камчатка Камчатский край Палана

В.В. Солодов

Министерство культуры Камчатского края