Порядка 26 миллионов рублей выделено Камчатке на модернизацию сельскохозяйственных предприятий из федерального бюджета

27 декабря 2023

Средства будут направлены на возмещение затрат предприятий по приобретению оборудования для маркировки.

Порядка 26 миллионов рублей выделено Камчатке на модернизацию сельскохозяйственных предприятий из федерального бюджета. Средства будут направлены на возмещение затрат предприятий по приобретению оборудования для маркировки. Это позволит предприятиям не вкладывать затраченную сумму в стоимость продукта для населения.

«Сегодня маркировка обязательна для молочных продуктов. Потому маркировочное оборудование крайне важно. Маркировка дает прозрачность при выборе продукции покупателям, когда он приходит в магазин, по qr-коду может посмотреть где произведена продукция, какой ее реальный срок годности и так далее. Потому мы приняли решение подержать товаропроизводителей и компенсировать затраты по приобретению маркировочного оборудования. Это позволит предприятиям не вкладывать стоимость оборудования в стоимость продукта для населения», - сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

Маркировка сейчас обязательна для молочной продукции, бутилированной воды и других товаров. С помощью маркировки проверить легальность выставленного на прилавок продукта сможет любой человек: достаточно скачать приложение «Честный ЗНАК» и отсканировать QR-код. На экране высветится производитель, срок годности и множество другой информации о продукте. Это защитит граждан от недобросовестных производителей, которые маскируют низкое качество продукта, вводя в заблуждение конечного потребителя.

Добавим, ранее президент РФ Владимир Путин на прямой линии и пресс-конференции сообщил, что продовольственная безопасность России обеспечена.