Подготовку к Всероссийской переписи населения и мониторинг показателей нацпроектов обсудили в Правительстве края

10 сентября 2019

В заседании регионального совета территориальных органов Росстата, входящих в ДФО, приняли участие заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Сергей Егоренко, заместитель Председателя Правительства Камчатского края Марина Суббота, министр экономического развития и торговли субъекта Дмитрий Коростелев, а также сотрудники органов статистики.

Открывая заседание, заместитель руководителя Росстата Сергей Егоренко вручил Марине Суббота, Дмитрию Коростелеву и главе Алеутского района Светлане Арнацкой нагрудные знаки «За вклад в развитие государственной статистики» за помощь в проведении пробной переписи населения в прошлом году и Всероссийской сельскохозяйственной – в 2016.

«Приятно, что взаимодействие между Правительством Камчатского края и нашими коллегами из Камчатстата очень тесное, мы это ценим и надеемся на продолжение сотрудничества. Подготовка к Всероссийской переписи населения 2020 года уже идет полным ходом, несмотря на то, что остался еще год. Перепись будет принципиально отличаться от тех, что проводились ранее. Мы дадим возможность жителям принять в ней участие на портале госуслуг, на стационарных участках, в МФЦ и филиалах «Почты России». Переписчики пойдут с планшетами, мы практически полностью отказываемся от бумажных носителей. Впервые будут задействованы технологии больших данных, мы попробуем использовать информацию  мобильных операторов, кредитных организаций. Естественно, все эти данные будут деперсонифицированы. Я уверен, все это поможет обеспечить нам максимальную вовлеченность населения, сделать перепись более дешевой и, самое главное, удобной для граждан, мы к этому стремимся», – сказал заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Сергей Егоренко.

Он также сообщил, что на Росстат возложена обязанность мониторинга выполнения национальных проектов, анализа эффективности работы высших должностных лиц субъектов страны.

«Нам повезло с нашими органами статистики, мы действительно сотрудничаем. Мы вместе участвовали в 2018 году в пробной Всероссийской переписи населения в формате пилотного проекта. Большей частью это касалось нашего уникального Алеутского района. Нам было важно оценить имеющиеся у нас технологии сбора данных: портал государственных и муниципальных услуг и МФЦ Камчатского края это, по сути, новые инструменты статистического наблюдения, но они себя хорошо зарекомендовали. И, конечно, что касается мониторинга реализации национальных проектов, мы находимся в тесном взаимодействии с Камчатстатом. Уверена, что сотрудничество по данным направлениям будет продолжено», – отметила заместитель Председателя Правительства Камчатского края Марина Суббота.

Также на заседании совета обсудили вопросы совершенствования статистического учета и сбора информации о естественном движении населения.