Почти семь миллиардов рублей дополнительно поступило в бюджет Камчатского края благодаря рыбохозяйственному комплексу в 2023 году 

5 января 2024

Двенадцатикратное увеличение объёма средств, пополнивших бюджет региона, связано с повышением ставок за вылов водных биологических ресурсов.

В 2023 году в бюджет Камчатского края поступило почти семь миллиардов рублей, пополнивших казну за счёт повышения ставок за вылов водных биологических ресурсов, это более чем на шесть миллиардов рублей превышает показатели 2022 года.

«Это стало возможно благодаря большой работе, проделанной губернатором Камчатского края по поддержке адекватного увеличения ставки сбора и по сохранению уровня распределения между бюджетами, исходя из того принципа что 80% поступают в региональный, а 20% — в федеральный бюджет. Это огромное подспорье для нашего бюджета, для социально-экономического развития региона. Конечно, это создаёт дополнительную финансовую нагрузку на отрасль, но мы видим, что предприятия справляются с этим, и у них есть понимание обоснованности мер финансовой поддержки краевого бюджета», - отметил министр рыбного хозяйства Камчатского края.

Ещё одним важным направлением в работе министерства стала подготовка планов по социально-экономическому развитию территории отдалённых поселков, в частности, ведется работа по обоснованию распределения финансовых средств, которые планируется получить за продление права пользования рыболовными участками. 

«Мы планируем продолжить вести эту работу с тем, чтобы значимая часть тех средств, которые планируется закрепить в качестве обязательств наших рыбаков по оплате нового срока договоров о пользовании рыболовными участками, направлялась именно на развитие посёлков. В той концепции, которую мы предлагаем, речь идёт о направлении 75% от всех получаемых за перезакрепление участков средств. Мы видим, что рыбная отрасль уже вкладывает серьёзные средства и планирует делать это дальше. Кроме этого, текущая работа предприятий всегда связана с поддержкой муниципалитетов на местах. Можно уверенно сказать, что посёлки существуют во многом благодаря тому, что там есть эффективные рыбохозяйственные предприятия. В случае, если этого не будет, то нашим посёлкам придётся сложно. Очень важно, чтобы предприятия имели стабильный и не чрезмерно обременительный доступ к ресурсам, что позволило бы им уверенно работать», - заявил Андрей Здетоветский.

Напомним, закон о повышении природной ренты в отрасли в конце 2022 года подписал Президент РФ Владимир Путин, он вступил в силу с 1 января 2023 года. Ставки сбора за водные биологические ресурсы не менялись с 2008 года, при этом согласно налоговому законодательству, камчатские рыбохозяйственные организации, в том числе градо- и поселкообразующие, применяли льготную пониженную ставку сбора в размере 15 процентов.