Почти 16 тысяч жителей Камчатки были привлечены к участию в различных мероприятиях в качестве волонтёров с начала года

19 октября 2023

Развитие различных видов добровольчества обсудили в краевом правительстве.

Вопросы развития добровольчества на полуострове обсудили на заседании совета, который возглавил заместитель председателя Правительства Камчатского края Павел Ясевич.

В совещании приняли участие руководители исполнительных органов Камчатского края, а также представители некоммерческих общественных и волонтёрских организаций. 

С начала года в Камчатском крае к участию в различных мероприятиях в качестве волонтёров было привлечено почти 16 тысяч человек. Узнать больше о движении и зарегистрироваться в качестве добровольца можно на платформе Добро.РФ — именно там аккумулирована информация о волонтёрских организациях, мероприятиях, проектах и добровольцах. В Камчатском крае зарегистрировано более 300 организаций, из них верифицировано только 14. Данная функция подтверждает, что организация прошла дополнительную проверку на портале Добро.РФ и её практики работы с волонтёрами и проведения мероприятий соответствуют стандартам. Только верифицированные организации могут вносить часы волонтёрам в их личных кабинетах на портале.

«У нас есть ресурсный центр добровольчества, который является единственным оператором на территории Камчатского края сайта Добро.РФ. Ваша задача — скоординировать и систематизировать работу: дать список организаций, распределить их по направлениям, а мы с коллегами из исполнительных органов отработаем и пригласим их на совещание, где вы расскажете о том, почему важна верификация на сайте и что это даёт», — отметил Павел Ясевич.

Заместитель начальника управления по делам молодёжи министерства развития гражданского общества и молодёжи Камчатского края Татьяна Дорт-Гольц рассказала, что Ассоциация волонтёрских центров реализует программу Добро.Центр, которая направлена на усиление взаимодействия представителей органов власти, бизнеса, некоммерческих организаций в вопросах обеспечения доступности и прозрачности добровольческой и благотворительной деятельности.

Так, в Камчатском крае с конца 2022 года работает Добро.Центр на базе КГАУ «Дворец молодёжи», за это время были проведены различные мероприятия, позволившие вовлечь в волонтёрство более двух тысяч человек. В этом году начнёт свою работу Добро.Центр на базе АНО «Камчатский краевой ресурсный центр добровольчества «серебряного» возраста «БлагоДарим» в научной библиотеке имени С. П. Крашенинникова. 
Важным направлением добровольчества в регионе стала работа штаба Всероссийской акции «МыВместе», деятельность которого направлена на оказание помощи участникам СВО и членам их семей.

В состав штаба входят представители исполнительных органов сфер внутренней, молодёжной и социальной политики, АНО «Ресурсный центр добровольчества Камчатского края», Совета ветеранов Камчатского края, Камчатского отделения «Российский Красный Крест», Регионального отделения Общероссийского народного фронта в Камчатском крае, регионального отделения партии «Единая Россия», Регионального отделения Комитета семей воинов Отечества, Союза женщин Камчатки.

«Оказание помощи ведётся по направлениям: адресная бытовая помощь, психологическая, юридическая, развивающие занятия с детьми, обеспечение продуктами и необходимыми средствами по запросу. Также на базе ресурсного центра ведётся работа клубом „Объятия“. 
В настоящее время привлечено более 260 волонтёров различных общественных организаций, в том числе волонтёры-медики, „серебряные“ добровольцы, добровольцы МГЕРа, Российские студенческие отряды и другие организации», — отметила главный специалист управления по делам молодёжи министерства развития гражданского общества и молодёжи Камчатского края Дарья Милорадович

На данный момент со всеми семьями мобилизованных осуществляется взаимодействие, нуждающимся оказана необходимая адресная помощь, 30 семей находятся под шефством КРШ #МЫВМЕСТЕ.

За девять месяцев было совершено более десяти отправок общим весом не менее 100 тонн, грузовые отправления осуществляются регулярными рейсам гражданской авиации на безвозмездной основе в логистический центр Ростова-на-Дону, откуда в дальнейшем передаются военнослужащим.

Также участники совещания обсудили организацию работы региональной школы подготовки добровольцев, которая на протяжении двух лет проводилась в рамках Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема.Заповедный край». 

В течение нескольких дней участники проходят обучение по основным направлениям событийного волонтёрства, что позволяет не только обеспечить качественную работу волонтёрского корпуса форума, но и выстроить взаимодействие с активистами, которые готовы развивать волонтёрские движения в муниципалитетах региона.

Отметим, система Добро.РФ предоставляет широкие возможности и удобные механизмы для поиска волонтёров, волонтёрских мероприятий и проектов. Организаторы добровольческих проектов используют систему для продвижения социальных инициатив, а для добровольцев система — это удобный инструмент формирования электронного волонтёрского портфолио.

На сайте можно пройти уникальные образовательные онлайн-курсы по волонтёрству, поделиться своей проблемой через специальное единое окно и узнать самые интересные новости из мира добровольчества.