Отопительный сезон в Камчатском крае проходит в штатном режиме

25 октября 2016

Отопительный сезон в Камчатском крае проходит без сбоев и серьезных аварий. Об этом заявила Первый вице-губернатор Камчатского края Ирина Унтилова. Она отметила, что всего на подготовку к осенне-зимнему отопительному сезону в краевом бюджете текущего года было предусмотрено порядка 1,7 млрд рублей. Практически все запланированные работы выполнены.

«По просьбам жителей Камчатки отопительный сезон был начат на месяц раньше установленного нормативами срока - еще в сентябре, в связи с погодными условиями. Мы вошли в него стабильно, в штатном режиме. Еще неделю назад выполнение всех запланированных работ составляло 96-97%. Это несколько выше, чем в аналогичный период прошлого года. Сегодня каждый житель края может оценить качество подготовки к зиме – в домах тепло и светло, бесперебойно подается электричество, горячая и холодная вода. Вместе с тем, мы продолжаем держать на контроле этот вопрос до полного завершения работ, пока, что называется, не будет закручен последний винтик», - сказала Ирина Унтилова.

По ее словам,  на одном из заседаний Правительства Камчатского края будет рассматриваться вопрос о подготовке к зимнему отопительному сезону 2016-2017 гг. С докладом по данной теме выступит министр ЖКХ и энергетики Камчатского края Владимир Тихонович.

"Сегодня готовность жилого фонда к зиме составляет 98-99%. На некоторых объектах ещё проводятся ремонтные работы, связанные с освещением, ремонтом фасадов, с наладкой резервного оборудования. Но это никак не влияет на подачу тепла в дома. Отопление есть во всех районах края. Финансирование ремонтной кампании, равно как и завоз топлива в северные районы полуострова, проходит в соответствии с утвержденными графиками. Согласно федеральным нормативно-правовым актам, паспорта готовности к новому отопительному сезону все теплоснабжающие организации должны получить к 1 ноября, а муниципальные образования — к 15 ноября", — сказал Владимир Тихонович, комментируя ситуацию в сфере жилищно-коммунального комплекса Камчатки.

 

Власть и общество Экономика и финансы

ЖКХ отопительный сезон

В.И. Илюхин И.Л. Унтилова Т.Ю. Смирнов В.В. Тихонович

Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края