Определен подрядчик на благоустройство сквера по улице Войцешека в столице Камчатки

7 декабря 2023

К работам на объекте приступят в будущем году.

В микрорайоне Силуэт Петропавловска-Камчатского преобразится улица Войцешека. Проект в этом году стал одним из победителей Всероссийского конкурса по благоустройству малых городов и исторических поселений, объявленный по распоряжению Президента России, а также входит в работы в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

На реализацию направлено более 300 миллионов рублей, сами работы будут проведены в двухлетний период.

«Проект по благоустройству фактически включает в себя всю улицу Войцешека с прилегающими территориями, а также пересечение с так называемой красной линией. Ранее проект прошел экспертизу и сейчас уже заказчиком определена подрядная организация. Здесь планируется приведение в порядок пешеходных зон и тротуаров, включая комплексное озеленение, освещение территории, расстановку малых архитектурных форм и уличной мебели, а также устройство игровых детских площадок, которые здесь появятся, в том числе и по инициативе жителей прилегающих домов, – рассказал главный архитектор края, заместитель министра строительства и жилищной политики Михаил Кудряшов. – Здесь поблизости находится большой социальный объект – это поликлиника, место очень востребовано. Мы видим недостаток парковочных мест, это также учтено в проекте. В результате реализации проекта горожане увидят комплексный подход к современному понятию улицы, удобной и для пешеходов, и для остановки транспорта, и для парковки, ну и для мест отдыха в виде игровых, спортивных и детских площадок».

Протяженность благоустройства улицы Войцешека составит более километра.

Напомним, в рамках Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды для регионов Дальнего Востока полуострову выделено 450 миллионов рублей на благоустройство сквера в Петропавловске-Камчатском и набережной в Елизове. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Конкурс проводится по поручению Президента России с 2018 года. В нём участвуют города с численностью населения до 200 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения.

Добавим, в сентябре прошлого года Владимир Путин, побывав с рабочей поездкой на Камчатке, провёл на полуострове совещание по долгосрочному социально-экономическому развитию Петропавловска-Камчатского, на котором губернатор Владимир Солодов представил мастер-план развития столицы региона. Основа мастер-плана Петропавловска-Камчатского включает стратегию экономического развития города, создание новых рабочих мест в современных отраслях, а также социальный сервис и концепцию градостроительного плана.

Мастер-план — это проект по масштабному благоустройству столицы Камчатки. Центр краевой столицы должен перестать быть производственным и стать главной точкой притяжения туристов.В основу его благоустройства и реконструкции будут положены принципы отражения природного ландшафта в градостроительстве, отсюда будет идти развитие жилой застройки и здесь будут сосредоточены основные сервисы. Вместе с тем в других районах также будут реализованы проекты комплексной застройки: в микрорайоне Северном, микрорайоне Заречном (в районе аэропорта), на улице Пограничной, на Комсомольской площади, а также на месте действующей краевой больницы после её перебазирования на новое место. Большую роль в развитии краевой столицы играет также строительство объездной дороги ТЭЦ 1 — ТЭЦ 2.