Оператор по обращению с ТКО на Камчатке отчитался о готовности к работе в зимний период

19 ноября 2021

Заместитель председателя правительства, курирующий вопросы обращения с отходами, проверил готовность ГУП «Спецтранс» к работе в зимний период.

«Сегодня мы оценили подготовку техники к зимнему периоду, региональный оператор готов. Летом этого года мы приобрели 18 единиц спецтехники из них восемь на газомоторном топливе, это было сделано в рамках повышения экологичности подвижного состава предприятия, за время эксплуатации техника показала себя хорошо. Кроме того, в этом году, в рамках обновления контейнерных площадок, было закуплено порядка 1200 евроконтейнеров для полной замены металлических. Соответственно контейнеровозы были закуплены под погрузку евроконтейнеров», - сказал Сергей Миронов.

Работа по наведению порядка в сфере вывоза и утилизации ТКО на Камчатке является одним из приоритетных направлений работ, о чем также неоднократно заявлял и глава субъекта.

Добавим, продолжается работа по совершенствованию работы запущенная региональным оператором система автоматизированного контроля за соблюдением своевременности вывоза твердых коммунальных отходов с контейнерных площадок, контроля за состоянием и чистотой на объектах накопления ТКО. На сегодняшний момент времени в системе выстроено порядка 25 маршрутов. На постоянной основе проводится обучение подвижного персонала – водителей специализированной техники. Автоматизированная система охватывает территориально Петропавловск-Камчатский городской округ и п. Ключи. В июне, после проведения процедуры инвентаризации контейнерных площадок на территории Елизовского муниципального района, а также Вилючинского ЗАТО, система начнет функционировать и на территории данных муниципальных образованиях. 

Напомним, по условиям национального проекта «Экология» к 2030 году Камчатский край должен перерабатывать 55 процентов отходов во вторичное сырье. Также планируется построить котельную, которая будет работать на РДФ, топливе, полученном при переработке ТКО. В начале года Владимир Солодов посетил производственную базу регионального оператора ГУП «Спецтранс», где с руководством обсудил решение проблем с состоянием контейнерных площадок и несвоевременным вывозом бытовых отходов. Губернатор подчеркнул необходимость скорейшей оптимизации работы предприятия.