Около миллиона квадратных метров жилья построили на Камчатке за последние 15 лет

26 мая 2022

После объединения Камчатской области и Корякского автономного округа в новом образовавшемся регионе было построено порядка 10 тысяч 400 квартир и 2 тысячи 300 индивидуальных жилых домов — в общей сложности почти миллион квадратных метров. 

«С 2007 года по 2021 год и первый квартал 2022 года введено в эксплуатацию 959,2 тысячи квадратных метров жилья. С учётом корректировки прогноза ввода жилья на 2022 год, учитывающий ввод дополнительных санкций и ограничений на территории Камчатского края, планируется к вводу более 60 тысяч квадратных метров жилья. То есть за 15 лет с момента образования Камчатского края будет построено и введено в эксплуатацию один миллион квадратных метров жилья», — рассказал министр строительства и жилищной политики региона Андрей Дегодьев.

Дома строились в рамках различных программ и подпрограмм. Так, в рамках расселения из сейсмодефицитного жилья в краевой столице был построен целый микрорайон по улице Савченко. По программе переселения из аварийного жилья дома строились по всему краю. Также в центральной агломерации застройку проводят инвесторы, которые предлагают к покупке квартиры гражданам в рамках льготных ипотечных продуктов, таких как «Дальневосточная» и «Сельская» ипотеки. Жилье для собственных нужд строили военные и другие организации.

В этом году, благодаря строительству новых домов в Алеутском и Мильковском районах завершится программа по расселению из аварийного жилья.

В краевой столице в новые квартиры заселятся многодетные семьи, семьи с детьми инвалидами, а также ветераны боевых действий.

Также квартиры в нескольких домах, как в Петропавловске, так и в Елизовском районе, будут предложены к покупке в рамках льготных ипотечных программ.