Одна из главных задач для правительства Камчатского края – наращивание темпов строительства нового жилья

16 июня 2021

Об этом в ходе отчёта перед депутатами на сессии законодательного собрания края заявил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

В прошлом году на Камчатке было построено 15 многоквартирных жилых домов в Петропавловске-Камчатском, Елизово, Олюторском, Усть-Большерецком, Алеутском, Быстринском, Тигильском и Пенжинском районах, жители края возвели 336 индивидуальных домов.

«Мы ставимперед собой задачу на предстоящий и последующие годы работать с опережающими темпами, увеличив объемы строительства до 100 тысяч квадратных метров в год. Один из главных результатов, которых удалось достичь, стало ускорение на два года завершения программы расселения аварийного жилья, опережающее финансирование уже получено», — сказал губернатор.

На территории Петропавловск-Камчатского городского округа определены 14 перспективных земельных участков. Там могут быть размещены 29 девятиэтажных и 14 пятиэтажных жилых дома, что позволит ввести в эксплуатацию около 70 тысяч квадратных метров жилья. Два первых ключевых проекта комплексного развития территорий будут реализованы на Северо-Востоке столицы субъекта и в районе улицы Солнечной. Они являются самыми перспективными, и именно на них будут реализовываться кредитные программы при поддержке федеральных органов власти. Также продолжится работа по развитию микрорайона по улице Кутузова, где в случае обеспечения инфраструктуры строительство будет увеличено в несколько раз.
Сегодня два 12-квартирных дома строят в селе Никольское, два дома на 21 и на 35 квартир — в Мильково, 12-квартирный дом — в Ключах. Подрядчики готовы приступить к возведени. 90-квартирного дома в Петропавловске и дома на 12 квартир в Паратунке.
«Планируем развивать строительство индивидуальных жилых домов. С учетом этой задачи нами проведен комплексный анализ предпочтений граждан. Будет организована централизованная поставка востребованных домокомплектов, что обеспечит дополнительно ежегодное строительство в объеме 20-25 тыс. кв. м», — отметил Владимир Солодов.

Вместе с тем губернатор подчеркнул, что особое внимание уделяется обеспечению жилыми помещениями граждан отдельных категорий. В 2020 году 88 семей обеспечено жилыми помещениями из жилищного фонда Камчатского края по договорам социального найма, на общую сумму 440,8 млн руб. 150 семей обеспечены жилыми помещениями за счёт средств краевого бюджета. 31 многодетная семья и 31 семья с детьми-инвалидами получили социальные выплаты на строительство или приобретение жилого помещения в собственность на общую сумму 205 млн руб. За счет социальной выплаты 81 молодая семья, из них 15 многодетных, улучшили свои жилищные условия в 2020 году. 
В рамках развития системы ипотечного жилищного кредитования в Камчатском крае реализовано 47 свидетельств на уплату первоначального взноса по ипотечному жилищному кредиту на общую сумму 48,3 млн рублей. В рамках «Дальневосточной ипотеки» кредитными учреждениями Камчатского края в 2020 году выдано 143 кредита на общую сумму 411,3 миллиона рублей.