Новый сезон всероссийского проекта «День цифры» стартовал на Камчатке

23 июня 2023

В рамках проекта детей во время отдыха в детском или пришкольном лагере познакомят с популярными ИТ-профессиями и актуальными информационными технологиями в игровой форме.

В рамках всероссийского проекта “День цифры”, который стартовал на Камчатке, во время отдыха в детском или пришкольном лагере дети могут познакомиться с популярными ИТ-профессиями и актуальными информационными технологиями в игровой форме. Об этом сообщили в министерстве цифрового развития Камчатского края.

«АНО “Цифровая экономика” совместно с Министерством просвещения России, Министерством цифрового развития связи и массовых коммуникаций России, а также ведущими российскими ИТ и технологическими компаниями запускает новый сезон образовательного проекта в сфере информационных технологий для детских лагерей “День цифры”. Проект реализуется в поддержку национального проекта “Цифровая экономика”. Также в июле 2023 года планируется проведение открытого “Дня цифры” в пришкольных лагерях города, а также в загородном лагере “Гагарин”», — рассказал заместитель министра цифрового развития Камчатского края Григорий Бондаренко.

В 2022 году в проекте приняло участие более 6 тыс. детских лагерей. “День цифры” имел широкий отклик во всех 89 регионах России, при этом самыми активными регионами, которые провели наибольшее количество дней цифры стали Московская область, Республика Мордовия, Ростовская, Липецкая, Нижегородская, Оренбургская области, Краснодарский край и другие.

Присоединиться к проекту и получить бесплатную методическую программу “День цифры”, подготовленную для лагерей, которая включает сценарии и описание игровых механик всех этапов, рекомендации для педагогов, обучающие видео-инструкции для вожатых и воспитателей, а также медиа-контент для детей, можно на сайте проекта.

Программа игры «День цифры» рассчитана на один день и состоит из нескольких игровых блоков. Бесплатные эксклюзивные материалы доступны для использования круглогодично. В новом сезоне ребят ждет обновленный формат “Дня цифры”, он включает в себя три этапа: командная игра по станциям «Цифровой код», проектная часть «Лагерь-АП (грейд)», интеллектуальная командная игра «ЦифроКвиз».

Добавим, принять участие в игре «День цифры» можно в любое время года, так как она проводится как на свежем воздухе, так и в закрытом пространстве. Каждый этап адаптирован для возрастных категорий 7-12 и 13-17 лет, поэтому сыграть могут все воспитанники лагеря.

Напомним, поддержка цифрового развития проводится в рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика». Нацпроект инициирован Президентом РФ. 7 мая 2018 года глава государства Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.