На строительстве Камчатской краевой больницы наращиваются темпы по возведению железобетонных конструкций и сооружений

17 ноября 2021

Незначительное отставание от графика выполнения работ на объекте связано с задержкой плановой отправки грузов с порта Владивостока, ситуация находится на федеральном контроле.

«Мы уже вышли на показатели в одну тысячу кубометров железобетона в месяц - это хорошие показатели. Но для достижения плановых значений нам необходимо увеличить этот показатель в полтора-два раза, то есть выйти до двух – двух с половиной тысяч кубометров в месяц, чтобы в течение первого квартала 2022 года закончить железобетонные работы по возведению зданий Объекта. Всего объем железобетонных работ по возведению всех необходимых конструкций и сооружений составляет около десяти тысяч кубометров, для выполнения данных работ необходимо порядка трёх-четырёх тысяч тонн цемента и двух тысяч тонн металлоконструкций: арматура, металлокаркас, металлопрокат. Все поставки идут с материка, учитывая достаточно сложную обстановку в портах Приморского края, поставки задерживаются. Но вопрос находится на контроле полпреда Юрия Трутнева и минтранса Камчатского края, мы в ручном режиме ускоряем поставки стройматериалов для строительства социально-значимых объектов. В течение полутора-двух месяцев все поставки будут осуществлены, и мы выйдем на плановые показатели», – сказал министр строительства и жилищной политики Камчатского края Андрей Дегодьев.


Министр строительства отметил, что сейчас на объекте работают около 250 человек, 120 ожидают вылета из Москвы, с прибытием строителей и стройматериалов на Камчатку, темп строительства Объекта вырастет и дойдет до необходимых показателей.


Напомним, по проекту новая краевая больница рассчитана на 150 посещений в смену и 450 коек. Площадь комплекса составляет 80 тысяч квадратных метров, а общая площадь территории больницы предусматривает дальнейшее развитие лечебных направлений и составляет более 40 гектаров.
Строительство будет осуществляться в два этапа. На первом этапе планируется ввод в эксплуатацию лечебного и палатного корпусов и необходимых инженерных сооружений, обеспечивающих возможность самостоятельного функционирования лечебного блока. На втором этапе строительства будут возведены еще 4 больничных корпуса – поликлинический, палатный, патологоанатомический и корпус вспомогательных отделений. 
В 2020 году на федеральном уровне был проведён анализ проекта Камчатской краевой больницы. Состав объектов и сооружений новой больницы признан достаточным и не требующим пересмотра проектной документации, стоимость строительства - соответствующей объектам-аналогам.