На смотровой площадке сопки Петровской в столице Камчатки обустраивают инфраструктуру для маломобильных граждан

5 сентября 2023

Благоустройство объекта ведётся в рамках реализации мастер-плана краевой столицы, утверждённого Президентом России Владимиром Путиным.

На смотровой площадке Петровской сопки в столице Камчатки обустраивают инфраструктуру для маломобильных граждан. Люди с ограниченными возможностями здоровья смогут беспрепятственно любоваться видами на Авачинскую бухту и центр Петропавловска-Камчатского.

«Мы обустраиваем террасы специального балконного типа, они вынесены за пределы природного ландшафта. До этого была короткая огражденная терраса, с которой можно было наблюдать только деревья. Сейчас террасы входят в промежутки между растительностью благодаря чему открывается больший обзор. Если говорить об инклюзивности площадки, здесь есть парковка, специальный пандус, для людей с ограниченными возможностями здоровья. Брусчатка будет на одной линии с „балконами“, можно будет заехать на инвалидной коляске и полюбоваться видами»,— сообщил Серик Кибашев, главный инженер по строительству компании-подрядчика.

Кроме террас с ограждениями на территории смотровой площадки будут обустроены лестничные переходы и спуски, прогулочные дорожки по верхнему и нижнему ярусам. Уже появилась экологическая тропа. Ещё предстоит выполнить осветительные работы и уложить брусчатку из природного гранита. На верхней площадке установят малые архитектурные формы: качели, лавки, урны, а также велопарковки.

Стоит отметить, в процессе реконструкции не срубили ни одно дерево, на территории сохранилась вся зелёная зона.

Работы на смотровой площадке проводят в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Он инициирован Президентом Владимиром Путиным в 2017-м и с тех пор реализуется Правительством Камчатского края.
Кроме того, благоустройство сквера станет одним из первых проектов, завершённых в рамках реализации мастер-плана Петропавловска-Камчатского.

Напомним, в сентябре 2022-го во время визита Владимира Путина на Камчатку мастер-план развития столицы полуострова Президенту представлял губернатор камчатского края Владимир Солодов. Глава региона лично контролирует весь процесс работы.