На очередном занятии курса «Россия – мои горизонты» камчатским школьникам рассказали о профессии «Инженер»

24 ноября 2023

Внеурочные занятия с учениками края ведутся в рамках профориентационной работы.

В рамках занятий курса «Россия- мои горизонты» школьники Камчатки с педагогами поговорили о том, какие направления есть в инженерном деле, какие специалисты сейчас особенно востребованы.

Школьникам рассказали, что Россия — страна, которая каждый год выпускает из вузов около 200 тысяч инженеров, а ещё есть огромное количество рабочих профессий, которые связаны с инженерным делом, их осваивают в колледжах.

Ребята посмотрели обучающий видеоролик, после которого порассуждали, каким был бы наш мир, если бы не было инженеров, провели интерактив «Инженеры в разных отраслях».

Камчатским школьникам на занятии объяснили, что инженерное направление включает в себя огромное количество совершенно разных и очень интересных профессий.

«Эти занятия помогают мне понять и сформировать мою будущую профессиональную деятельность. Я считаю, что очень важно ученику со школьной скамьи узнавать о разных профессиях и о тех сферах деятельности, в которых я смогу реализоваться, как специалист. Пробуя себя в новых ролях, я могу понять, что больше мне подходит, что интересно, что будет приносить пользу мне и нашей стране!" - рассказала ученица школы №36 Даша Савинская.

Курс «Россия – мои горизонты» включает 34 занятия. При этом каждое занятие адаптировано под разные возрастные группы. В рамках программы каждый четверг ученикам 6–11-х классов рассказывают о востребованных профессиях на рынке труда.

Программа проводится в рамках внеурочной деятельности как одно из направлений профориентационного минимума, который внедрили с нового учебного года. Соответствующие изменения в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» подписал Президент России Владимир Путин.

Новая модель основана на материалах проекта «Билет в будущее», который реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».